Иркутск
04 февраля 21:40 Среда обитания

Запуск китайского спутника привел к интересному астрономическому явлению в Иркутской области

18:53, 18 авг 2025

Минувшей ночью иркутские астрономы наблюдали интересное астрономическое явление, похожее на быстрое развитие серебристых облаков. Как отмечает телеграм-канал «Иркутский астроном» это стало следствием запуска китайских спутников связи.


Фото: портал наблюдательной астрономии «AstroAlert».

Через полтора часа после запуска наблюдалось появление светящегося туманного следа спутников в Иркутской области, а на следующих витках – в Казахстане, Саратовской, Ярославской областях и Кавказе. Как отмечает портал наблюдательной астрономии «AstroAlert», этот след - отработанное топливо в процессе маневров перехода спутников на более высокую орбиту.

Запуск пяти спутников состоялся вчера с космодрома Тайюань на ракете-носителе «Чанчжэн-6А» в 22:15 по местному времени, которое совпадает с иркутским.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Какие тенденции, процессы и события в Иркутской области были наиболее важными в 2025 году?

Яндекс.Метрика