Иркутск
03 апреля 4:09 Среда обитания

Сплошной ледостав зафиксировали на Байкале

12:30, 22 Фев 2025

Байкал полностью покрылся льдом по состоянию на 19-20 февраля. Сплошной ледостав зафиксировали спутники, об этом сообщает ФГБУ «Иркутское УГМС». Местами наблюдаются ледяные глыбы, но в целом лед до сих пор имеет непрочную структуру.

Толщина льда сейчас варьируется от 30 до 77 сантиметров. В числе территорий, где Байкал замерз крепче всего, Мухорский и Куркутский заливы. На Малом Море толщина льда составляет 48 сантиметров, а в проливе Ольхонские ворота 30 сантиметров.

Как отмечает Иркутский гидрометцентр, лед сейчас неоднороден, практически на всей акватории озера имеются трещины. На участке от Порта Байкал в сторону мыса Толстый наблюдается открытая вода. Нарастание толщины льда продолжается.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Какое из крупных событий 1941–1945 годов является в наибольшей степени символом Великой Отечественной войны?

Яндекс.Метрика