Скульптуры бабров – символа города появились на центральной площади Иркутска

В Иркутске реализуется проект по созданию арт-объектов, посвященных историческому символу – бабру. Первые две полигональные скульптуры уже установили в сквере имени С.М. Кирова, около офиса Информационно-туристской службы, где через пару недель разместят резиденцию Деда Мороза. Вскоре здесь появятся еще два аналогичных объекта, а к Новому году их общее количество достигнет семи.
Полигональные фигуры, созданные в рамках бренда «Счастье чистой воды», завоевали популярность среди жителей и гостей города. Такие объекты, как хранители Иркутска – бабр и соболь у Московских ворот, светящиеся буквы бренда и зеркальное сердце, стали одними из самых посещаемых фотозон. В этом году коллекция городских арт-объектов пополнится новыми работами, их разместят на главной площади областного центра.
Как отмечает пресс-служба городской администрации, после новогодних праздников бабры «разъедутся» по административным округам: каждый район Иркутска получит свой собственный символ – уникальную точку притяжения и достопримечательность.
«Особую благодарность хочу выразить нашим надежным партнерам – «Сбербанку», подарившему городу три скульптуры, и дизайн-студии «Цеппелин» за вклад в разработку художественного решения. Мы открыты для сотрудничества и приглашаем спонсоров, представителей бизнеса присоединиться к проекту. Вместе мы сможем создать еще больше бабров, которые станут не просто скульптурами, а добрыми и узнаваемыми символами, делающими Иркутск уютнее для горожан и гостей областного центра», – подчеркнула советник мэра Инга Корочкина.






