Иркутск
22 января 19:59 Среда обитания

Режим «черного неба» объявили в Улан-Удэ

16:15, сегодня

В Улан-Удэ объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой степени опасности, особое сочетание метеорологических факторов, возникающее при морозной и безветреной погоде, способствующих накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферного воздуха. Он известен также как режим «черного неба», так как при НМУ снижается видимость. Об этом сообщает гидрометеоцентр Бурятии.


Фото: Правительство Бурятии

Режим первой степени НМУ, который действует до 24 января, обязывает промышленные предприятия снижать атмосферные выбросы на 15-20 процентов. Жителям рекомендовано по возможности ограничить пребывание на открытом воздухе, не открывать окна, сокращать физические нагрузки.

Основными источниками выбросов загрязняющих веществ в Улан-Удэ являются ТЭЦ, работающие на угле, а также дома частного сектора без центрального теплоснабжения и автотранспорт. Величина индекса загрязнения воздуха AQI в городе, по данным сервиса AQIair достигает на данный момент величины 184 единицы. При этом всемирная организация здравоохранения считает, что благоприятный уровень индекса не превышает 50 единиц.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Какие тенденции, процессы и события в Иркутской области были наиболее важными в 2025 году?

Яндекс.Метрика