Реконструкция селезащитных каналов начнется в Байкальске в мае 2026 года
В мае 2026 года начнется реконструкция селезащитного сооружения на полигоне отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Работы планируется завершить в конце ноября. Финансирование в размере 390 миллионов рублей обеспечено в рамках национального проекта «Экологическое благополучие».
Во время работ будут реконструированы два водоотводных канала общей протяженностью более 2,2 километра, произвести монтаж водопропускных гофрированных труб и оборудовать насыпные дамбы. Кроме того, подрядной организации предстоит перенести существующие инженерные коммуникации.
– Это критически необходимое гидротехническое сооружение, предназначенное для безопасного отвода поверхностных вод и предотвращения негативного воздействия на окружающую среду. Оно обеспечит не только безопасность жителей Слюдянского района, но и местной инфраструктуры, в том числе федеральной трассы и железной дороги, - отметил в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.






