Иркутск
11 января 18:14 Среда обитания

Проект «Сохранение озера Байкал» подвел итоги работы

18:04, 09 янв 2026

Механизм контроля сточных вод (инцидент № 55 «Очистные сооружения»), запущенный по решению правительства РФ и предназначенный для обеспечения очистки сточных вод до нормативных показателей на очистных сооружениях, подвел итоги работы. Механизм контролирует объекты, которые строятся и модернизируются в рамках федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал».


Фото: rpn.gov.ru

За полтора года работы Росприроднадзор провел более 300 проверок и профилактических мероприятий на очистных сооружениях и подтвердил, что 44 объекта вышли на нормативные показатели очистки сточных вод — это 30 процентов от всех реализованных мероприятий.

В ходе проверок специалисты выявили 2788 нарушений природоохранного законодательства, наложили штрафы на сумму более 40 миллионов рублей и предъявили требования о возмещении вреда окружающей среде на сумму свыше 150 миллионов рублей. Все предприятия, где были выявлены нарушения, получили предписания об их устранении.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Какие тенденции, процессы и события в Иркутской области были наиболее важными в 2025 году?

Яндекс.Метрика