Особый противопожарный режим на охраняемых территориях Прибайкалья продлен до 29 июля
Оперативный штаб при ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» продлил действие особого противопожарного режима в Прибайкальском национальном парке и Байкало-Ленском заповеднике до 29 июля 2025 года.
В числе ограничений - запрет на разведение костров на туристических маршрутах. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности кратно повышены, также увеличено число государственных инспекторов, патрулирующих национальный парк и заповедник.

Фото: t.me/zapovednoe_pribaikale
Кроме того, во время высоких классов пожарной опасности, составляющих 4 и 5 баллов, посещение лесных массивов ограничено. ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» просит туристов перед выходом на маршрут проверять уровень класса пожарной опасности. Эти данные обновляются и публикуются ежесуточно на сайте baikal-1.ru.
Есть требования и для транспортных средств. На маршрутах с транзитным проездом через лес при четвертом классе пожарной опасности допустимо движение без остановок вне оборудованных для этого мест за пределами лесных массивов. В этом случае обязательны наличие на борту транспорта ёмкости с 20 литрами воды и шанцевого инструмента, а также противопожарный инструктаж с личной подписью.






