Жительница Ангарска отсудила деньги за непройденный онлайн-курс
Жительница Ангарска вернула деньги за непройденный образовательный интернет-курс. Отдав более 155 тысяч рублей, женщина поняла, что программа ей не подходит, но онлайн-институт не спешил возвращать средства.
О ситуации рассказывает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции. В 2023 году ангарчанка заключила договор об оказании образовательных услуг на 19 месяцев. Программа «Клинический психолог профессионал plus» включала 272 лекции, которые женщина оплатила кредитными средствами. Спустя два месяца покупательница обратилась за возвратом, но онлайн-институт избегал вопроса расторжения договора, всякий раз предлагая «заморозить» обучение.
В адрес ответчика была направлена претензия об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной денежной суммы. Ответ на претензию не получен, в связи с чем истец была вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. Интернет-институт отказался возвращать полную стоимость, предложив лишь 30 процентов от нее.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что на онлайн образовательные услуги распространяются нормы закона «О защите прав потребителей». Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. При этом, очевидно, что само по себе предоставление возможности подключения к информационному ресурсу для ознакомления с обучающими курсами не является оказанием самостоятельной услуги.
Отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания. При отказе от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик должен возместить исполнителю его фактические расходы, которые он понес к тому моменту в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
Суд первой инстанции постановил – взыскать с онлайн-института более 137 тыс. рублей – сумму, уплаченную по договору пропорционально фактическому времени оказания спорной услуги, проценты в размере 44, 8 тыс. рублей, компенсацию морального время в размере 5 тыс. рублей, а также штраф в размере 109, 8 тыс. рублей.






