Разведенный костер обошелся жителю Нижнеилимского района в 650 тысяч рублей
Падунский районный суд взыскал с жителя Нижнеилимского района ущерб за разведение костра, что привело к лесному пожару. Ему назначен штраф в 349 тысяч рублей, также мужчина выплатит 300 тысяч рублей за ущерб, причиненный лесному фонду. Кроме того, ему назначено 250 часов обязательных работ.
В ходе рассмотрения дела выяснилось, что в мае 2024 года мужчина находился в лесу около поселка Заярск Нижнеилимского района, где разжег костер. После этого, оставив огонь непотушенным, он уплыл на лодке рыбачить. Из-за сильного ветра пламя костра перешло на сухую травянистую растительность и лесной массив.
Низовой пожар охватил площадь около 15 гектаров. При этом мужчина не сообщил о возникновении возгорания. Огонь уничтожил лесные насаждения общим объемом около 45 кубометров. Как отметил суд, ответчик на рассмотрение дела не явился.






