Иркутск
19 июля 1:30 Происшествия

Иркутские таможенники с начала года изъяли у авиапассажиров три кастета, два кинжала и девять ножей

22:18, 23 июн 2025

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Иркутск обнаружили клинковый нож в багаже пассажира, прибывшего международным рейсом из Намангана (Узбекистан).

Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчина для прохождения таможенного контроля выбрал «зеленый коридор», пассажирскую таможенную декларацию не заполнил. Однако в его дорожной сумке досмотровая техника выявила нож с 18-сантиметровым лезвием. Таможенникам пассажир пояснил, что везет изделие в качестве подарка.

Проведенная таможенная экспертиза признала изделие охотничьим ножом, относящимся к холодному клинковому оружию. На перемещение такого товара через границу требуются разрешительные документы.

По факту недекларирования ножа и несоблюдения запретов и ограничений на ввоз товара в отношении авиапассажира возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусматривающих уплату штрафа и конфискацию предмета правонарушения. Товар изъят.

– С начала 2025 года сотрудники таможенного поста Аэропорт Иркутск возбудили 26 дел об административных правонарушениях по фактам незаконного перемещения холодного оружия. У пассажиров международных авиарейсов изъято три кастета, два кинжала и девять ножей, – сообщила начальник таможенного поста Аэропорт Иркутск Альбина Куприна.


Фото Иркутской таможни


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто станет президентом США в 2028 году?

Яндекс.Метрика