Иркутск
07 февраля 0:44 Происшествия

Бывший замглавы Слюдянского района отправился в колонию за недостроенную школу

19:14, 06 Фев 2026

В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве и превышении полномочий с причинением ущерба более 18 миллионов рублей. Перед судом предстал 60-летний экс-замглавы Слюдянского района. Об этом сообщили в прокуратуре Прибайкалья.

Суд установил, что в 2019-2022 годах подсудимый подписал фиктивные акты приемки выполненных работ по муниципальному контракту на строительство школы в микрорайоне. Рудоуправление в Слюдянке, часть из которых фактически не была завершена к установленному сроку. На основании подложной документации в пользу подрядной организации произведена оплата в соответствии с контрактными обязательствами.

Также в 2022-ом осужденный, договорившись на получение полутора миллионов взятки, незаконно получил часть денежного вознаграждения за способствование подрядчику в беспрепятственном подписании актов приемки работ по контрактам на проведение капитального ремонта в образовательных учреждениях Слюдянского муниципального района.

Суд приговорил бывшего чиновника к 12 годам в колонии строгого режима. Также он получил штраф в 15 миллионов и лишился права занимать определенные должности на 10 лет.

Фото: прокуратура Иркутской области


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Какие тенденции, процессы и события в Иркутской области были наиболее важными в 2025 году?

Яндекс.Метрика