Иркутск
17 февраля 17:15 Экономика

Биологическую защиту птицефабрик усилят в Прибайкалье

17:35, 22 дек 2025

Очередное заседание противоэпизоотической комиссии региона, которое прошло под руководством зампреда правительства Иркутской области Владимира Читоркина, было посвящено вопросам биозащищенности птицеводческих предприятий (крупных птицеферм и личных подсобных хозяйств) от высокопатогенного гриппа птиц.


Фото: t.me/irkobl

В качестве мер по контролю за эпизоотической ситуацией, для профилактики инфекционного ларинготрахеита, болезней Ньюкасла, Марека и инфекционного бронхита кур птицефабрикам рекомендовано проведение мониторинговых исследований именно на эти заболевания. А населению необходимо ограничить выгул домашней птицы.

- Иркутская область в настоящее время является благополучной по высокопатогенному гриппу птиц. Но существуют угрозы заноса возбудителей с неблагополучных территорий. Служба ветеринарии и управление Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии продолжают проведение мониторинга для выявления циркуляции вирусов на африканскую чуму свиней и высокопатогенный грипп птиц,- подчеркнул Владимир Читоркин.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Какие тенденции, процессы и события в Иркутской области были наиболее важными в 2025 году?

Яндекс.Метрика