Иркутск
30 марта 20:57 Культура

Иркутяне могут увидеть Сибирь в акварельных «отражениях» Инны Рословой

16:04, 16 мар 2025

Персональная выставка художницы Инны Сафоновой (Рословой) «Мир в потоке акварели» открылась 15 марта в Иркутске. Познакомиться с творчеством мастера можно в Доме-музее В.С. Рогаля.

Как рассказала журналисту портала «Культура 38» автор, посетители могут увидеть более 60 работ, написанных в разные периоды за последние восемь лет. Представлены как картины, созданные в самом начале творческого пути, так и современные. Это позволяет отследить развитие профессионализма, формирование собственного стиля, которые были отмечены на биеннале в Корее и Сингапуре, участником которых является Инна Рослова.

– Большинство работ посвящено Сибири и, в частности, Байкалу. Все они написаны акварелью, которая является моим любимым материалом. С ней, наверное, нас связала судьба. Однажды мне пришло приглашение присоединиться к пленэру с художниками. Нужно было оперативно выезжать, и я просто не успела купить другие краски. Мы отправились на Байкал в такое место, где не было электричества, связи и тем более магазинов — негде было приобрести что-то ещё. Изначально получалось не так хорошо, поскольку акварель не прощает ошибок. Но со временем с ней удалось подружиться. Стала пробовать материалы из разных уголков мира — Франции, Японии, Нидерландов и других стран, проводить эксперименты с бумагой, которые продолжаю до сих пор, – рассказала автор работ.

Инна Рослова родилась в Киренске Иркутской области. Способность к рисованию в её семье передавалась по женской линии: изобразительным искусством были увлечены бабушка, мама, тётя, сестра. Окончила детскую художественную школу в Киренске, а также педагогический университет в Иркутске, является дипломированным преподавателем рисования. Состояться как художнику сибирячке помог супруг, который поддерживал её увлечение, помог открыть творческую студию и развивать свои способности.

Рослова постоянно повышает уровень мастерства: берёт уроки у педагога Иркутского училища искусств Андрея Юшкова, проходит курсы повышения квалификации, обменивается опытом с российскими и зарубежными мастерами. Участвует в международных пленэрах и конкурсах.

Выставка будет работать до 6 апреля.


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Какое из крупных событий 1941–1945 годов является в наибольшей степени символом Великой Отечественной войны?

Яндекс.Метрика