Иркутск
25 апреля 3:07 Культура

Леонардо да Винчи — для иркутян

12:35, 19 дек 2013

Роскошный подарок дарит областная библиотека имени И.И.Молчанова-Сибирского (адрес: ул. Лермонтова, 253) жителям Иркутской области в рамках акции «Копилка новогодних идей». Всего только два часа и только два дня, 21 и 28 декабря, с 14 до 16 часов, в аудитории 619 посетителям библиотеки будет доступно факсимиле рукописи Леонардо да Винчи «Кодекс о полете птиц», изданное в 1893 году.

На протяжении всей жизни Леонардо да Винчи мечтал создать летательный аппарат. Именно поэтому он непрерывно наблюдал за птицами. В 1505 году он записал свои наблюдения о строении крыльев разных птиц и о «законах» полета в тонкой тетради из 18 листов. Как и в других работах ученого, текст написан зеркально, справа налево и испещрен многочисленными рисунками.

В 1796 году данный манускрипт в числе других военных трофеев был вывезен Наполеоном во Францию, где хранился до середины XIX столетия. В 30-е годы XIX века трудами Леонардо заинтересовался известный итальянский математик, граф Гульельмо Либри. Этот страстный библиофил не только исследовал оригинал рукописи, но и выкрал его из Национальной библиотеки Франции.

В 1868 году рукопись выкупил другой библиофил – Джакомо Манцони. Его потомки не разделяли любовь отца к редким книгам и выставили манускрипт на аукцион, где в 1892 году его приобрел русский золотопромышленник Федор Сабашников – не только коллекционер, но и ученый.

Сабашников интересовался трудами Леонардо, еще будучи студентом Боннского университета, тогда же у него возникла идея опубликовать неизданные рукописи ученого. Сабашниковсумел реализовать юношескую мечту: в 1893 году в Париже было опубликовано 300 нумерованных большеформатных экземпляров, содержащих перевод «Кодекса» на французский и на современный итальянский языки, с подробными комментариями и с приложением факсимильного издания рукописи, изготовленного венскими мастерами-полиграфистами. После публикации, Федор Васильевич передал оригинал рукописи Королевской библиотеке города Турина, в дар Королю Италии Умберто I.

Факсимиле «Кодекса о полете птиц» в основном разошлось за границей. А в России сохранилось лишь несколько экземпляров (предположительно, только три) этого уникального издания. В редком фонде областной библиотеки им. И.И.Молчанова-Сибирского хранится экземпляр под № 88. Он был подарен иркутской городской публичной библиотеке самим Ф.В.Сабашниковым в июле 1896 года, когда золотопромышленник, направляясь по делам в Кяхту, останавливался в нашем городе. В правом верхнем углу авантитула сохранилась подпись «Иркутской Городской Публичной библиотеке от составителя. Ф.Сабашников. Иркутск. Июль 1896 г.».

Теперь у посетителей «Молчановки» есть уникальная возможность не только увидеть, но и прикоснуться к настоящему чуду, шедевру человеческой мысли и искусства полиграфии — редчайшей книге Леонардо да Винчи.

 


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика