21 апреля 0:21 «Наша Сибскана»

«Енисей» выиграл Суперкубок по-чемпионски

17:27, 17 янв 2016

rusbandy-logo.jpgВ Красноярске завершился матч за Суперкубок России по хоккею с мячом. Действующий чемпион России, красноярский «Енисей», оказался сильнее действующего обладателя Кубка, иркутской «Байкал-Энергии».

Красноярские хоккеисты начали это встречу с атак, старались прессинговать соперника даже у штрафной площадки иркутян, получили заметное преимущество, и на 8-й минуте открыли счет. Прекрасный пас Сергея Ломанова вывел на свидание с вратарем иркутян Виктора Чернышева, и красноярцу удалось пробить голкипера «Б-Э» в ближнем бою.

Но говорить о том, что Суперкубок принесут «Енисею» на блюдечке, естественно, не приходилось. Иркутяне при первой же возможности отвечали быстрыми скоростными атаками, в которых участвовали большое количество игроков, не заставили себя ждать и моменты, которые стали регулярно возникать уже у ворот красноярской команды. Так, на 15-й минуте, после очередной размашистой атаки иркутян уже Роман Черных становится героем момента, спасая свои ворота после удара Дмитрия Логинова с ходу.

А болельщики получили стремительный обоюдоострый и очень интересный хоккей, в котором мяч в центре поля не задерживался ни на секунду, а атаки поочередно накатывались то на одни, то на другие ворот. Честно говоря, «Байкал-Энергия» очень порадовала красноярских болельщиков, сыграв с «Енисеем», в отличие от большинства его оппонентов, в открытый хоккей. Вот только в такой игре удача сопутствовала хозяевам, которые к 33-й минуте, усилиями Алана Джусоева, довели свое голевое преимущество до 4:0.

Сначала 15-й номер «Енисея» продемонстрировал прекрасную индивидуальную технику, изящно разобравшись с пятью (!) соперниками и отправив мяч в ворота. Затем Алан стал автором прекрасной передачи, после которой Алмаз Миргазов точнейшим ударом уложил мяч в дальний угол иркутских ворот. А на 33-й минуте, после розыгрыша углового, никто не смог помешать Алану Джусоеву добить мяч в ворота с пары метров.

Увы, этими голами коллекция пропущенных «Байкал-Энергией» в первом тайме мячей не ограничилась. На 39-й минуте Андрей Прокопьев ушел от двух защитников, и ударом на точность забросил мяч в дальний угол ворот. А под занавес тайма Алан Джусоев спокойно проехал вдоль линии обороняющихся и также спокойно пробил. Пусть мяч влетел в ворота не без доли везения, но красноярец оформил хет-трик, а счет стал 6:0.

После перерыва иркутяне прочно обосновались на половине поля соперников, но красноярцы уверенно держали оборону, не доводя дело до голевых моментов. Впрочем, настойчивость иркутской команды начала приносить свои плоды, и оборона хозяев стала «проседать». Отличный момент для того, чтобы забивать свой первый мяч в этом матче, у нашей команды случилась на 53-й минуте. Александр Насонов уже наверняка в дальний угол, но Роман Черных в броске, по-футбольному, перевел мяч на угловой. Последовала подача корнера, в ходе его розыгрыша по воротам красноярцев было нанесено три удара кряду, и ... вновь мяч в ворота красноярцев не попал.

К середине второго тайма можно было констатировать, что «Енисей», играя по счету, события не форсирует. В актив хозяев к этому времени можно было занести, пожалуй, только неплохую атаку «четыре на два», случившуюся на 65-й минуте. Но именно этот эпизод известил о том, что красноярцы прибавили в скорости. А вот наши игроки, судя по всему, просмотрели момент, когда хозяева стали возвращать инициативу. И это обернулось двойным красноярским дуплетом. На 68-й минуте Сергей Ломанов выдал отличный проникающий пас направо, и Дмитрий Макаров кистевым броском уложил мяч в ворота. А еще через пару минут Сергей Ломанов забил свой мяч в матче, вколотив мяч в ворота после розыгрыша углового — 8:0.

Но активная игра иркутских нападающих во втором тайме принесла свои плоды, и иркутяне начали забивать. На 72-й минуте Илья Грачев заработал свободный недалеко от радиуса, после мощнейшего удара нападающего «Б-Э» Роман Черных не смог зафиксировать мяч, и Максим Ширяев добил его в ворота.

А на 75-й минуте Александр Насонов заставил ошибиться защитника в собственной штрафной. В итоге, мяч выложили точно на клюшку нападающему иркутян, а в таких моментах наш форвард не промахивается.

В конце второго тайма Александр Насонов отличился еще раз. После того, как защитники «Енисея» упустили Максима Ширяева и исправили свое упущение ценой пенальти, нападающий безукоризненно пробил с «точки», уложив мяч в левый нижний угол ворот — 8:3.

А завершилась игра еще одним пенальти, назначенным уже в ворота иркутян. Герой матча Алан Джусоев смело пошел в обводку и заставил сфолить наших защитников. Но 12-метровый в исполнении Сергея Ломанова парировал Денис Рысев.