24 апреля 7:21 «Наша Сибскана»

С природными катаклизмами лучше справился лидер

22:19, 21 ноя 2015

В очередном матче первенства России среди команд Футбольной национальной лиги иркутский «Байкал» на выезде встречался с лидером турнира, «Газовиком» из Оренбурга. В этом матче, проходившем в пятнадцатиградусный мороз, при ветре и сильном снегопаде, всё решил второй тайм, в котором «Газовик» забил два мяча и выиграл — 2:0.

В день матч на Оренбург обрушился настоящий погодный катаклизм — мощнейший снегопад с порывами ветра при 15-градусном морозе. Несмотря на то что работники стадиона целый день убирали поле, начало матча пришлось отложить на час. Правда, снег продолжал идти и в течение всего поединка, поэтому поле было очень скользким, что сильно осложняло командам конструктивную игру.

А игра, как и ожидалось, началась с атак «Газовика». Хозяева завладели территориальным преимуществом, правда, до реальных моментов дело не доходило. Иркутская оборона действовала очень мобильно, предельно аккуратно и практически без ошибок. В итоге оренбургские атаки попросту взяли в оборонительных порядках «Байкал». И получилось, что «Газовик» за весь первый тайм записал в свой актив единственный реальный момент для взятия ворот. Случилось это на 27-й минуте, когда атаку хозяев сильным ударом из-за штрафной завершал Вадим Афонин и мяч просвистел над перекладиной.

А к середине первого тайма «Байкал» полностью освоился на поле лидера, провел несколько острых атак, и порой защитникам хозяев приходилось прибегать к недозволенным приемам, чтобы обезопасить свои ворота. Так, на 24-й минуте арбитр вполне мог выписать оренбуржцу «горчичник», когда тот откровенно снес Вячеслава Кириллова, прерывая опасную контратаку гостей.

В такой игре защитникам каждой из команд требовалось действовать предельно осторожно, так как цена каждой ошибки возрастала многократно. И вот вам пример: на 35-й минуте ошибся голкипер хозяев Александр Руденко, неудачно введя мяч в игру. В итоге состоялся выход один на один, но Дмитрий Кортава момент не реализовал: перебрасывая вратаря, иркутский нападающий не попал в створ ворот.

Натиск «Газовика» в дебюте второго тайма был очень мощен. Достаточно сказать, что в стартовую пятиминутку второй половины встречи оренбуржцы создали едва ли не больше опасных моментов, чем за весь первый тайм. И на 57-й минуте хозяева открыли счет. После очередной атаки оренбуржцев тот же Иван Маркелов выиграл подбор метрах в пятнадцати от ворот и прицельным ударом отправил мяч в сетку ворот — 1:0.

И практически сразу «Газовик» удвоил счет, поймав иркутян на контратаке. Героем эпизода стал Роман Воробьев, который здорово разобрался в ситуации и точно пробил из-под защитников.

Теперь уже иркутянам терять было нечего, гости стали атаковать большими силами, и на поле пошел быстрый обоюдоострый футбол. Острые атаки поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. И в этой атакующей перестрелке «Байкал» смотрелся даже предпочтительнее хозяев. Так, на 75-й минуте Дмитрий Кортава сильно пробил с лету, но мяч не попал в створ ворот.

В итоге матч так и завершился — 2:0 в пользу «Газовика». Команда Оренбурга упрочила лидерство, а «Байкал» после этого тура опустился в зону «вылета», занимая 16-е место.