25 апреля 18:28 «Наша Сибскана»

Валерий Карпин увез из Иркутска победу

22:20, 10 мая 2016

Logobaikal.jpgОчередным соперником иркутского «Байкала» в матче первенства России по футболу среди команд ФНЛ было армавирское «Торпедо», которое возглавляет Валерий Карпин. Иркутяне выиграли первый тайм, но итоговая победа осталась за торпедовцами – 2:1.

Гости начали с позиции силы и уже на 2-й минуте организовали момент, близкий к голевому. Андрей Мязин выскочил на ударную позицию и уже готовился нанести завершающий удар с угла вратарской, но Максим Сутулин броском в ноги выбил мяч на угловой. Удивительно, но этот момент так и остался самым опасным в исполнении «Торпедо» за весь первый тайм. Все последующие атаки гостей успешно ликвидировались нашими защитниками, и из числа более-менее опасных эпизодов в исполнении армавирцев можно было отметить только дальний удар Никиты Глушкова в середине тайма – мощный, но очень неточный.

А вот первый реальный момент в матче остался за «Байкалом». На 9-й минуте матча, после штрафного, назначенного метрах в 23 от ворот, Антон Киселев пробил очень неплохо, но мяч просвистел рядом с девяткой.

Этот момент явно добавил решительности иркутянам. У хозяев стали проходить хорошие передачи на быстрых нападающих, и на 16-й минуте «Байкал» должен был открывать счет. После дальнего заброса метров на 50 Эдуард Богданов вышел один на один с вратарем гостей, но ситуацию спас Сергей Мирошниченко, который сумел чисто снять мяч с ноги нападающего и выбить игровой снаряд на угловой.

К этому времени «Байкал» значительно превосходил гостей и в мобильности, и в остроте создаваемых моментов, и по количеству ударов. Пожалуй, иркутяне показывали едва ли не самый агрессивный футбол за всю весеннюю часть первенства. И защита «Торпедо» с большим трудом справлялась с атаками нашей команды. Но на 43-й минуте торпедовская оборона не справилась. Быстрая контратака иркутян правым флангом завершилась тем, что Эдуард Богданов  откатил мяч в центр на набегавшего Андрея Зорина, и полузащитник иркутян мощным низовым ударом вогнал мяч в левый угол ворот.

С началом второго тайма гости стали действовать гораздо живее. Вот только моментов у ворот «Байкала» по-прежнему не было. Тем неожиданнее стал гол Андрея Мязина, который нападающий «Торпедо» забил несильным ударом с линии штрафной. Защитники иркутян в этом эпизоде не только не помогли своему вратарю, но и, судя по всему, закрыли ему видимость.

Этот забитый мяч подействовал на торпедовцев самым благоприятным образом, и гости понемногу начали прибирать инициативу к своим рукам.

Впрочем, какую-то конструктивную игру гости так и не сумели продемонстрировать. Зато на 67-й минуте, после того как не разобрались в ситуации защитник и вратарь «Торпедо», армавирцы едва не «привезли» мяч в собственные ворота.

Второй гол в ворота «Байкала» также состоялся из полумомента. Армавирцы далеко ввели мяч из аута, и если удар Жан-Жака Бугуи с разворота Максим Сутулин отразил, то после добивания в исполнении Сергея Мирошниченко никто не смог помешать защитнику гостей вколотить мяч в ворота с близкого расстояния.

В оставшееся время матча «Байкал» провел несколько очень хороших атак, но забить больше не удалось. Итог встречи: «Торпедо» выигрывает со счетом 2:1 и берет реванш за поражение в первом круге.