27 апреля 9:55 «Наша Сибскана»

Завтра — четвертый матч

19:37, 18 мар 2016

baykal-energy-logo-1.jpgИркутская «Байкал-Энергия» провела третий матч четвертьфинальной серии плей-офф. В Хабаровске иркутяне проигрывали СКА-«Нефтянику» после первого тайма со счетом 1:3, затем повели 4:3. Но, играя почти весь второй тайм в меньшинстве, иркутская команда удержать победу не сумела и уступила со счетом 4:5.

После первых двух матчей серии плей-офф хабаровчане уступали со счетом 0:2, поэтому ситуация требовала от них атаковать и забивать. На этом раз дальневосточникам впереди было полегче, поскольку вернулся в строй Кирилл Петровский, который уже с первых минут матча проявлял завидную активность у ворот иркутян. А вот «Байкал-Энергия» понесла серьезную потерю: команда не могла рассчитывать на Тимофея Безносова, который получил серьезную травму во втором матче полуфинальной серии.

Хабаровчане начали достаточно мощно, провели серию атак на ворота иркутян и на 3-й минуте открыли счет. Денис Рысев среагировал на дальний удар, но Юрий Бондаренко был первым на добивании и буквально с метра отправил мяч в ворота иркутян.

Примерно к 10-й минуте игра чуть успокоилась, но здесь, буквально на ровном месте, иркутяне «привезли» гол в собственные ворота. Хозяева наказали иркутскую команду за небрежность в передаче, организовали быструю контратаку, которую разогнал Кирилл Петровский, а завершил точным ударом Эрик Сэфстрем.

«Байкал-Энергия» свой первый мяч в этой встрече забила на 17-й минуте, и он стал плодом отменного индивидуального мастерства Максима Гавриленко. Капитан иркутян ворвался в свободную зону и, несмотря на очень острый угол, мощнейшим ударом под перекладину отправил мяч в ворота хабаровчан.

К середине тайма игра выровнялась, правда, атаковать большими силами иркутянам не удавалось, поскольку в это время гости действовали в меньшинстве. Тем не менее иркутяне постоянно держали оборону хозяев в тонусе. Так, на 28-й минуте «Байкал-Энергии» удалась неплохая контратака, когда в прорыв был отправлен Михаил Красиков, но защитникам хозяев удалось оттеснить нашего форварда в сторону и нейтрализовать момент.

И здесь вновь «отличилась» защита иркутян, которая допустила потерю на подступах к собственной штрафной и выложила мяч точно на клюшку Юрию Шардакову. Хабаровчанин пробил не раздумывая, и мяч влетел в нижний угол иркутских ворот. 3:1 в пользу СКА-«Нефтяника», с таким счетом и завершился первый тайм. В оставшееся время первой половины матча реальных голевых моментов не было, не считая эпизода, когда Йоэль Отен среагировал на неприятный удар со штрафного.

Второй тайм начался с атак иркутской команды, которая прибавила и в течение каких-то пяти минут сравняла счет. Первая же атака «Байкал-Энергии», проведенная после перерыва, привела к назначению углового. Евгений Шадрин подал от углового флажка, и Александр Насонов мощно пробил с вершины радиуса.

«Байкал-Энергия» продолжала атаковать, и через минуту в очередной раз просевшая оборона хабаровчан упустила Михаила Красикова практически один на один, и только какое-то счастливое стечение обстоятельств уберегло в этом моменте хозяев от верного гола. Похоже, что такое развитие событий оказалось для хозяев полной неожиданностью, и вот уже Йоэль Отен совместно с Алексеем Чижовым едва не затолкали мяч в собственные ворота, отделавшись всего лишь угловым. Всего лишь? Очередная подача корнера у хабаровских ворот привела к тому, что Александр Насонов добил мяч в ворота СКА-«Нефтяника» — 3:3.

Иркутяне продолжали владеть инициативой, и вот у ворот соперника возникает очередной момент: Евгений Шадрин мощно стреляет с левого края, но хозяева отбились. И вот здесь, вновь на том самом ровном месте иркутская команда заработала красную карточку. После дальнего заброса Йоэля Отена Кирилл Петровский выходил на ударную позицию, и его проход был остановлен с нарушением. Несмотря на то что момент был не таким уж и стопроцентным, после некоторой паузы арбитр предъявил красную карточку Игорю Вассерману.

Болельщики СКА-«Нефтяника» уже потирали руки, предвкушая, что уж теперь-то, когда хабаровская команда будет играть в большинстве почти весь второй тайм, их команда непременно дожмет соперника. Но первая же атака иркутян, проведенная после этого эпизода, погрузила «Ерофей-арену» в небольшой шок. После своего прохода по правому краю Павел Дубовик мощнейшим ударом отправил мяч в дальнюю девятку! Вроде бы и Йоэль Отен среагировал на удар, вскинув руки вверх, но удар иркутского полузащитника был из разряда неберущихся.

Тренерский штаб СКА-«Нефтяника» взял ожидаемый тайм-аут. В ходе этой минутной паузы Михаилу Юрьеву удалось привести в чувство своих подопечных, и СКА-«Нефтяник» наладил атаки на ворота иркутян. Но время шло, хозяева наступали, но до реальных моментов для взятия ворот гостей дело не доходило. Можно было говорить, что остроты у ворот иркутской команды было предостаточно, но до тех моментов, которые могли бы составить неразрешимую задачу для Дениса Рысева, дело не доходило. Более того, если кто-то в эти моменты мог забивать, так это иркутяне. Например, на 68-й минуте, после удара Максима Гавриленко, вратарь хабаровчан показал великолепную реакцию, сумев ногой отбить мяч и спасти свою команду от стопроцентного момента.

И все-таки на 73-й минуте счет стал равным. Этот гол чем-то был похож на первый: Денис Рысев также среагировал на первый удар, и  СКА-«Нефтяник», усилиями Станислава Исмагилова, удачно сыграл на добивании.

После прохода Юрия Шардакова счет стал 5:4. Правда, в этом случае, похоже, арбитры проигнорировали оффайд: Шардакова по пути к воротам сопровождали два хоккеиста, которые очень далеко забрались вперед. В любом случае теперь пришел черед  тайм-аут иркутянам.

В концовке встречи иркутская команда провела ряд хороших атак, но хабаровчане удержали победный счет и перевели серию в четвертый матч. Четвертый поединок серии состоится завтра, 19 марта, и также пройдет в Хабаровске.