19 апреля 8:54 «Наша Сибскана»

На первенстве мира завершились матчи группового этапа

15:31, 25 Фев 2017

emblemaХСМдевушки.jpgСегодня на первенстве мира по хоккею с мячом среди женских команд состоялся один матч: сборная Норвегии обыграла соперников из Китая со счетом 4:0. Теперь завтра в финальном матче турнира сыграют сборные России и Швеции, а в поединке за 3-е место встретятся Финляндия и Норвегия. Матч Норвегия — Китай состоялся на стадионе «Зенит». Китайская сборная, значительно прибавляющая по ходу первенства, вновь показала себя с самой лучшей стороны. Китайские хоккеистки здорово отрабатывали в обороне, не позволяя развернуться нападающим соперниц, и продавить китайскую оборону норвежки смогли лишь после розыгрыша углового. В этом моменте та самая насыщенность обороны сыграла с китаянками нехорошую шутку. Мяч застрял в гуще обороняющихся и после нескольких рикошетов скакнул в ворота. В этой встрече здорово отыграла голкипер китайской команды Цзянь Хан, которая спасла свою команду от нескольких верных мячей. Так, на 22-й минуте она выручила свою команду, ликвидировав «чистый» выход один на один. Правда, вскоре норвежская команда все-таки удвоила свое преимущество в счете. Здесь собственные защитники закрыли видимость своему вратарю, и Кристине Бюстгорд точно пробила в дальний угол ворот.

После перерыва китайской команде удалось провести ряд неплохих атак, и при чуть большей удаче китаянки вполне могли забивать. Наверное, самый реальный момент для этого они создали на 45-й минуте, когда после удара Сяо Цзиньцю мяч на какие-то сантиметры разминулся с целью.

В концовке встречи норвежская команда, при достаточно равной игре, сумела закрепить свой успех, забив еще два мяча. Сначала, после стремительной атаки левым флангом, Марте Хеллум аккуратно уложила мяч в дальний угол ворот. А на последней минуте встречи во второй раз в матче отличилась Кристине Бюстгорд, которая удачно «качнула» вратаря и пробила в противоход голкиперу. 4:0 — победа сборной Норвегии.

***

В игровой программе V первенства мира по хоккею с мячом предстоит провести еще два матча. Они будут сыграны завтра, 26 февраля, на стадионе «Труд». В 11.30 сборные Финляндии и Норвегии разыграют третье место, а в 14.00 начнется финальный матч первенства, Россия — Швеция.

Ли Биндонг, главный тренер сборной Китая:

— Сегодняшний матч нам не очень удался. Команда не в полной мере выполнила установку на матч и упустила ряд хороших возможностей для взятия ворот. Конечно, по уровню игры и тактике мы значительно уступаем соперницам по первенству, но сборная Китая будет участвовать и в других соревнованиях, и надеюсь, что будет прогрессировать. Спасибо организаторам первенства за отличную организацию соревнований и за то, что дали нам возможность попробовать свои силы в матчах с сильнейшими сборными мира.

Сергей Гусев, главный тренер сборной Норвегии:

— Хочу поблагодарить соперников за хороший матч. Приятно, что на карте хоккея с мячом появляются новые команды, что все больше людей увлекаются видом спорта, который является главным делом нашей жизни. Шаг за шагом сборная Китая улучшает свою игру, и на следующем первенстве играть с многообещающей китайской сборной будет еще интереснее.