24 апреля 14:26 «Наша Сибскана»

Главная сенсация чемпионата мира: Финляндия в финале

23:04, 06 Фев 2016

uljanovsk2016logo-1-ф.jpgНа XXXVI чемпионате мира по хоккею с мячом, который завершается в Ульяновске, стали известны участники матча за золотые медали. И если сборная России в своей встрече ½ финала ожидаемо крупно обыграла Казахстан, то второй полуфинал завершился сенсацией: финны обыграли сборную Швеции.

Обзор матчей мятого игрового дня чемпионата.

Полуфинал № 1. Казахстан — Россия — 16:6 (7:2)

Темп этой игры, которая состоялась на льду открытого стадиона «Труд», был задан не самым быстрым. Во-первых, температура воздуха в Ульяновске в этот день поднялась до нуля, и играть пришлось на очень мягком льду. Во-вторых, соперники старались встречать наших нападающих уже у средней линии, и за счет насыщенной и мобильной обороны сборной Казахстана атаки российской команды значительно теряли в скорости.

Но активность нашей команды в нападении не могла не дать результата. Российская команда постоянно атаковала большими силами, к тому же хоккеисты доигрывали каждый момент до конца, и организовали два достаточно быстрых гола в ворота соперников. То, как наша сборная была нацелена на атаку, наглядно иллюстрирует второй забитый мяч. В этом эпизоде героические действовавшие вратарь и оборона казахстанцев, призвав на помощь штангу, вроде бы отбились, но второй эшелон российского нападения буквально внес мяч в ворота Андрея Рейна.

Сборная России уверенно контролировала игру, и тем неожиданнее стал гол казахстанской команды, забитый на 12-й минуте. Хоккеисты в желтой форме, которые вроде бы полностью сосредоточились в обороне, провели не самую быструю атаку, и на подступах к радиусу крайне неудачно сыграли защитники сборной России, которые попросту помешали друг другу. Как результат — Сергей Почкунов вышел один на один и отправил мяч в ворота российской команды.

Выше мы уже отметили, что оборона сборной Казахстана блестяще действовала на первых минутах этой встречи. Но соперничать на равных с такой классной командой, как сборная России более-менее длительное время казахстанцы пока не могут. И стоило нашей команде совсем немного прибавить, как защитные порядки попросту рассыпались, попустив в свои ворота три гола за две минуты.

Сначала защитники Казахстана грубо ошиблись, попросту расступились перед Сергеем Ломановым, и капитан россиян от души вколотил мяч в дальний верхний угол. И практически сразу Казахстан получил в свои ворота еще два гола кряду. Видя, что его команда попросту «поплыла», Алексей Никишов взял тайм-аут, и наставнику удалось успокоить своих подопечных. Более того, свое возвращение на лед казахстанцы отметили красивым забитым мячом, который организовали хоккеисты «Байкал-Энергии»: передачу Максима Гавриленко точным ударом завершил Павел Дубовик.

А оставшееся время матча очень напоминало второй тайм игры соперников в группе. Соперники проводили время в атаках, уделяя обороне совсем немного внимания обороне. И в этой игре сборная России убедительно переигрывала соперника. Взять, например, момент на 64-й минуте, когда наша команда показала такую прекрасную игру в пас, что буквально раскатала оборону соперников, предоставив право Юрию Шардакову закатить мяч уже в пустые ворота.

Ставка команд на атаку во втором тайме принесла большое количество забитых мячей, и завершилась очень результативно — 16:6 в пользу сборной России.

Полуфинал № 2. Швеция — Финляндия — 2:3 (1:2)

Шведы начали этот матч очень неторопливо, и в первые минуты поединка территориальным преимуществом владели именно финны. Так что, не было ничего удивительного в том, что именно сборная Финляндии открыла счет в этом матче. Вилле Аалтонен, после прохода по левому флангу пробил под перекладину, но Андреас Бергвалл продемонстрировал невероятную реакцию, успел вскинуть руки и преградить путь мячу. Также он среагировал и на добивание Сами Лакконена. А вот после удара Туомаса Мяяття мяч все-таки оказался в сетке шведских ворот.

Шведская команда будто не заметила гола в свои ворота. Хоккеисты «Тре крунур» также неспешно раскатывали мяч, в основном в центре поля, а про опасные моменты у ворот соперника оставалось только мечтать. А финны продолжали удивлять. Они по-прежнему не стеснялись атаковать, и были вновь за это вознаграждены. К 17-й минуте Финляндия заработала два угловых кряду, и второй розыгрыш корнера оказался голевым. Более того, к 20-й минуте финны вполне могли забивать в третий раз, но Андреас Бергвалл вовремя выдвинулся из ворот, не позволив Маркусу Кумпуойя замкнуть фланговую передачу.

А у шведов игра откровенно не клеилась. Защитники соперника без проблем «отжимали» шведских нападающих к флангам, атаки шведов глохли еще на подступах к штрафной соперника, а сами финны остро контратаковали при первой же возможности.

На 28-й минуте терпение тренерского штаба сборной Швеции закончилось, и команда взяла тайм-аут. Но от этой передышки игра «Тре крунур» не улучшилась. Хотя свой шанс прибавившая в скорости шведская команда получила. На 33-й минуте Адам Гильям едва не протолкнул мяч в ворота финнов, но ему помешал Микко Рюткенен, буквально смявший оппонента. Несмотря на то, что действие происходило в пределах радиуса, риск оказался оправдан: Кристофер Эдлунд, исполняя пенальти, не попал в створ ворот.

Правда, противостоять шведам малой кровью не удалось. Финны заработали два удаления кряду, и Швеция это численное превосходство использовала. На 38-й минуте Юхан Лефстедт, выждав хладнокровную паузу, эффектно забросил мяч в дальний угол финских ворот.

Казалось, что с началом второго тайма шведы сомнут принципиального и неуступчивого соперника. Но первые минуты второй половины встречи в точности повторяли стартовые минуты поединка: шведы были настойчивы, но их атаки по-прежнему вязли в мощной и организованной обороне сборной Финляндии. Более того, теперь сборной Швеции приходилось быть вдвойне осторожной, так как отправляя в атаку большие силы, был риск нарваться на острую контратаку соперника. И нарвались ведь! На 58-й минуте опытнейший Андреас Вест вынужден был исправлять ситуацию ценой пенальти. Финны, в отличие от соперника, 12-метровый забили, и повели со счетом 3:1.

На 68-й минуте шведам удалась едва ли не первая во втором тайме голевая атака. Причем, получилась она, скорее, «финской»: дальний заброс со своей половины поля нашел в штрафной соперника Кристофера Эдлунда, который одним движением переправил мяч в ворота сборной Финляндии.

Но время шло, а моментов у финских ворот по-прежнему не было. При этом нельзя было сказать, что Финляндия думала только об обороне. Выстроив мощную оборонительную стену. Нет, финны при первой же возможности атаковали, и вполне могли забивать еще. А вот у шведов практически не было ни одного шанса спасти этот матч. И вот звучит финальный свисток, который известил о том, что завтра, 7 февраля, в финале чемпионата мира, сыграют Россия — Финляндия!

Матч за 7-е место. США — Латвия — 15:0 (8:0)

Год назад, в своем заключительном матче хабаровского чемпионата мира, Латвия преподнесла сенсацию, когда неожиданно обыграла американцев в матче за право остаться в группе «А». Но из-за очередных изменений в регламенте чемпионата из группы «А» тогда никто не выбыл. Таким образом, сборная США получила отличный шанс для реванша, и в полной мере им воспользовалась, отправив в ворота соперников пятнадцать безответных мячей.

***

Также в программе пятого игрового дня чемпионата еще есть матч за пятое место в группе «А». Эта встреча, в которой встречались Беларусь — Норвегия, завершится уже завтра утром по иркутскому времени.