26 апреля 7:08 «Наша Сибскана»

Золотые медали отправились в Москву

22:58, 20 дек 2015

Hok-s-ball.jpgСенсационно завершился розыгрыш первенства России по хоккею с мячом среди девушек, игры которого проходили в подмосковном Обухово. Победителем турнира стал московский «Смилодон», разгромивший в финале главного фаворита, иркутский ДЮСШ «Рекорд», со счетом 9:1.

В матче этих команд, сыгранных в предварительном турнире, иркутская команда достаточно уверенно взяла верх (4:2). Иркутянки считались безусловными фаворитами и в финале, тем более, что московская команда затратила много сил днем ранее, когда в своем полуфинале едва унесла ноги во встрече против иркутского «Зенита»-ДЮСШ-7 (5:4). Но финальная игра сразу пошла под диктовку московской команды и счет медленно, но неуклонно рос в пользу «Смилодона»: 3:0 к 20-й минуте, 5:0 — по итогам первого тайма (команды играют в первенстве в два тайма по 35 минут. — Прим. «НС»). Вдобавок в начале второго тайма ДЮСШ «Рекорд» остался без одного из своих основных игроков, Ксении Кунц, которая заработала третье удаление в матче, что, соответственно, автоматически превратилось в красную карточку. В итоге финальный свисток зафиксировал победу «Смилодона» со счетом 9:1.

Лучшим игроком в составе «Смилодона» в этом матче была Ольга Широкова, забившая в ворота иркутянок пять мячей. Напомним, что год назад Ольга Широкова в составе иркутской команды «Зенит»-ДЮСШ-7 стала обладателем Кубка мира среди девушек. Что касается выступления зенитовской команды на отчетном первенстве, то его следует признать успешным. «Зенит»-ДЮСШ-7 стал третьим, обыграв в споре за бронзу обуховскую «Нику» со счетом 5:3. Победа в этой встрече далась иркутской команде непросто, ведь к перерыву иркутянки проигрывали со счетом 1:3.

Также отметим, что лучшим бомбардиром первенства стала Екатерина Гомзякова из команды «Зенит»-ДЮСШ-7, которая огорчала вратарей соперниц 31 раз. Примечательный факт: она стала автором всех мячей, забитых зенитовской командой на этом турнире!

По итогам турнира организаторы определили лучших игроков в составе каждой из команд, которыми стали:

• «Смилодон» (Москва) — Ирина Кулагина
  • ДЮСШ-«Рекорд» (Иркутск) — Анастасия Шушарина
  • «Зенит»-ДЮСШ-7 (Иркутск) — Анастасия Гоненко
  • «Ника» (Обухово) — Елизавета Морохотова
  • Сборная Московской области — Дарья Желтова

Приз лучшему бомбардиру был вручен Екатерине Гомзяковой («Зенит»-ДЮСШ-7). Кроме того, еще два индивидуальных приза достались Екатерине Иванченко из «Ники» — приз зрительских симпатий и награда как лучшему игроку турнира.