20 апреля 18:16 «Наша Сибскана»

Первый день Российско-китайских игр был очень насыщенным

23:42, 13 июл 2015

rki.jpgПервыми в борьбу вступили спортсмены, представляющие ушу, настольный теннис, волейбол и непривычный для Иркутска вид спорта — водное поло. Соревнования по этим видам спорта начались в десять часов утра.

В соревнования по ушу-таолу было проведено три поединка. Два из них выиграли китайские спортсмены, Хуан Ци Ин и У Чжень Бо, одна победа оказалась в активе российской сборной. Ее принес Александр Ротарь.

В настольном теннисе китайская команда очень сильна, что и подтвердили итоги командных соревнований. И девушки, и юноши из сборной Китая свои встречи выиграли, что называется, «всухую», одержав по три победы в трех поединках.

А вот в поединке девушек по волейболу преимущество нашей команды было неоспоримым. Россиянки выиграли в трех партиях (счет по сетам — 25:21, 25:20, 25:12).

В соревнованиях по водному поло команды девушек 13 июля провели два матча. И оба закончились победой нашей сборной — 13:4 и 20:10. Кроме того, в новом бассейне, который был открыт в микрорайоне Солнечный прошли соревнования по плаванию. Здесь сборная Китая выступила очень удачно, выиграв восемь стартов из двенадцати. В составе китайской команды победили Ютин Танг (на дистанциях 50 и 200 метров вольным стилем), Яхин Лю (50 метров на спине), Жингжуо Ванг (50 метров баттерфляем) в соревнованиях девушек, а также Пенг Ванг (50-метровые дистанции на спине и баттерфляем) и Женгжонг Си (200 метров вольным стилем) у юношей. Кроме того, китайская команда выиграла эстафеты 4 по 50 метров у юношей и девушек. Пловцы сборной России сегодня первенствовали на трех дистанциях: Даниил Марков (50 метров вольным стилем), а также Дарья Мочалкина и Назар Богачев, победившие на дистанциях 50 метров брассом.

В турнире по стрельбе из лука первенствовали спортсмены Поднебесной — Ли Хинхин у девушек и Фанг Женмин у юношей. Кроме того, китайская команда юношей обыграла своих российских сверстников в первом баскетбольном матче (89:63).

В соревнованиях по дзюдо российские спортсмены выиграли 12 поединков из 17, в греко-римской борьбе — 4 из 6. В соревнованиях по вольной борьбе юноши выиграли все шесть схваток, а вот в этой же дисциплине у девушек китаянки взяли реванш (4:2).

А завершилась программа первого дня соревнований поединком мини-футбольных сборных России и Китая. Надо сказать, что наша команда очень серьезно отнеслась к отчетным играм, к которым команду готовил старший тренер мужских сборных России Сергей Скорович. Пожалуй, только в первом тайме, которая сборная России выиграла — 4:1, молодым китайским футболистам удалось на равных бороться с хозяевами. После перерыва преимущество россиян было подавляющим, что вылилось в разгром — 14:3 в пользу российской сборной.

14 июля, во второй день Российско-китайских игр, пройдут соревнованиях по 12 видам спорта.