29 марта 20:18 «Наша Сибскана»

Первый блин на «Труде» оказался комом

21:13, 27 июл 2015

Logobaikal.jpg Иркутский «Байкал» провел первый домашний матч в первенстве России по футболу среди команд Футбольной национальной лиги. В соперниках иркутян был оренбургский «Газовик», один из главных фаворитов турнира. Оренбуржцы в течение всего матча чувствовали себя полноправными хозяевами на иркутском стадионе «Труд», одержав крупную победу — 3:0.

Гости с первых минут завладели внушительным преимуществом, прочно обосновавшись на воловине поля «Байкала». Но именно иркутяне могли открывать счет в этом матче! Дальний заброс в штрафную гостей нашел Дмитрия Кортаву, нападающий иркутян грамотно прикрыл мяч корпусом, заставив защитника гостей сфолить. Пенальти! К мячу подошел сам пострадавший, но удар у 90-го номера иркутян не получился. Дмитрий Абакумов, голкипер «Газовика» становится героем момента, переводя мяч на угловой.

А через три минуты гости открыли счет. Газовики активно поработали на правом фланге, а вот защита иркутян в этом эпизоде явно провалилась в центре, оставив совершенно одного Артема Делькина. В этой ситуации замкнуть фланговую передачу для молодого форварда гостей оказалось делом техники — 0:1.

Что-то получаться у «Байкала» стало к середине тайма. Иркутяне прибавили в движении, опустили мяч на землю, отодвинули игру от своих ворот. При чуть большей удаче, «Байкал» мог рассчитывать на взятие ворот после стандартов. Сначала, на 23-й минуте, после розыгрыша штрафного, мяч откатили Владимиру Кулешову, но после удара нашего защитника мяч угодил в обороняющихся. Чуть позже подачу штрафного замыкал Андрей Майборода, вышедший на поле с капитанской повязкой, но его удар практически с нулевого угла пришелся в сетку ворот с внешней стороны.

Но при всем этом условия на поле по-прежнему диктовал «Газовик». И под занавес тайма гости вполне логичного организовали второй мяч в ворота иркутян, когда вновь отличился Артем Делькин.

Хозяева переломить ход матча так и не смогли. Более того, на 52-й минуте, после того, как тот же Артем Делькин сделал хет-трик, все в этой встрече было практически решено. К чести иркутян они очень старались, чтобы забить хотя бы гол престижа. Но как оказалось, понедельник 27 июля оказался не нашим днем. Иркутская команда так и не смогла наиграть хотя бы на один забитый мяч. Вновь самые опасные моменты у ворот «Газовика» возникали после штрафных в исполнении иркутской команды, но... Видимо чересчур сказывалось волнение иркутян в стартовом матче, поскольку мяч упорно не хотел идти в створ ворот гостей.

Итог первого матча сезона на иркутском стадионе — 0:3. Волей календаря иркутской команде, в четырех стартовых турнирах первенства, выпало играть с четырьмя главными фаворитами турнира. Несмотря на то, что «Байкал» в этих матчах показал себя играющей командой, очков иркутянам это пока не принесло.