27 апреля 12:09 «Наша Сибскана»

Фавориты стартовали вровень

06:24, 02 Фев 2016

uljanovsk2016logo-1-ф.jpgВ Ульяновске стартовал XXXVI чемпионат мира по хоккею с мячом. Главные фавориты турнира, сборные России и Швеции, стартовали «симметрично», с одинаковым счетом (9:1), обыграв соответственно соперников из Казахстана и Финляндии.

Обзор матчей первого игрового дня.

США – Латвия – 11:1

Чемпионат мира стартовал  матчем США – Латвия. Команды начали неспешно, и первый реальный момент для взятия ворот случился на 14-й минуте. Артур Бефус продавил оборону американцев, вышел на ударную позицию и наверняка бросал в дальний угол ворот, но в цель не попал. После этого латвийские хоккеисты пошли вперед большими силами и... сразу пропустили. Подключившийся в атаку Арчи Скалбек, получив пас на ход, стремительно ускорился, мгновенно оставил за спиной двоих защитников сборной Латвии и уверенно реализовал выход один на один. Так был забит первый мяч чемпионата.

После этого сборная США продолжала наращивать свое преимущество, без труда создавая бреши в обороне соперников и методично отправляя в их ворота один мяч за другим. И если в Хабаровске Латвия смогла обыграть американцев, то сейчас, в отсутствие своего лидера Максима Блема, латвийцы не смогли создать сопернику никакой игровой конкуренции. К концу матча Латвия вынула из своих ворот 11 мячей. Впрочем, под занавес встречи и соперникам американцев улыбнулась удача, когда 12-метровый реализовал Юлий Каднай, точно пробив в правый нижний от вратаря угол.

Беларусь – Норвегия – 7:5

В матче Беларусь – Норвегия мы, естественно, болели за белорусов, в составе которых выступали двое иркутян – Константин Савченко, который вывел белорусскую команду на матч с капитанской повязкой, и Сергей Юсупов.

Собственно, усилиями иркутян и были организованы первые два мяча белорусов в этой встрече. Оба этих гола состоялись после розыгрышей угловых, которые подавал Константин Савченко. Сначала, мощным ударом под перекладину, забил Сергей Юсупов. А на 20-й минуте, ударом с вершины радиуса, цель поразил Андрей Кабанов.

Первый тайм Беларусь выиграла 3:2, а сразу после перерыва белорусам удался еще один, быстрый, гол: Константин Савченко точным ударом завершил розыгрыш свободного. К этому времени белорусская команда в значительной мере диктовала свои условия на льду и к 58-й минуте создала отличный задел для победы, отправив в ворота соперников пятый мяч. Вновь удачу команде принес угловой, и вновь голевую подачу от углового флажка выполнил Константин Савченко. После этого Белоруссия без особого напряжения довела игру до победы, а финальный свисток зафиксировал счет 7:5 в пользу белорусской сборной.

Швеция – Финляндия – 9:1

Первые двадцать минут игрового времени в исполнении шведов впечатлили. Команда играла мощно, агрессивно, красиво. И быстро повела в счете – 2:0. Йоахим Андерссон отличился после того, как отлично отработал в центре, сместился влево и хлестко пробил в ближний угол. А Симон Янссон, после великолепного прохода, буквально расстрелял голкипера финнов, с близкого расстояния вколотив мяч в верхний угол ворот.

К середине первого тайма счет стал 3:0, и теперь шведы дали поиграть и соперникам. И на свой гол команда Суоми наиграла: на 32-й минуте Микко Рюткенен забил после розыгрыша углового. Но уже в самом начале второго тайма шведы восстановили разницу в три мяча, также использовав проверенное скандинавское оружие – угловой. Через несколько минут Швеция вновь показала мастерство розыгрыша углового, счет стал 5:1, и после этого игра успокоилась. Но даже в такой, спокойной игре шведы были намного сильнее, доведя счет до разгромного. 9:1 – очень убедительная победа сборной Швеции, достигнутая на классе.

Казахстан – Россия – 1:9

Сборная Казахстана, за которую выступают пять хоккеистов «Байкал-Энергии», очень старалась, но составить конкуренцию действующим чемпионам мира не смогла. Уже на 5-й минуте фланговый прострел нашел на дальней штанге Евгения Иванушкина, «забытого» соперниками в полуметре от пустых ворот, и – 1:0 в пользу сборной России.

Эта игра проходила на открытом стадионе «Труд», в плюсовую температуру, и российская команда продолжала атаковать, действуя с поправкой на мягкий лед и делая ставку на дальние передачи и стандарты. Это себя полностью оправдало. Дважды длинные забросы выводили наших форвардов один на один с вратарем, и переиграть голкипера соперников для Петра Захарова и Евгения Иванушкина было делом техники. А еще два раза сборная России забивала после угловых.

А вот сборная Казахстана до перерыва смогла занести в свой актив только дальний удар иркутянина Василия Жаукенова, но Роман Черных сумел вытянуть мяч из нижнего угла ворот. А вот после перерыва казахстанцы один раз отличились: автором гола стал Сергей Почкунов, который завершил выход один на один мощным ударом с ходу. Но сборная России в этот день была намного сильнее, что показал итоговый счет.

Единственной неприятностью у сборной России в этот день стала травма Романа Черных, из-за которой наш голкипер был заменен на 70-й минуте. Но занявший место в воротах Денис Рысев  отыграл безукоризненно, сохранив свои ворота в неприкосновенности.