29 марта 2:11 «Наша Сибскана»

Разгром от чемпиона

21:27, 12 ноя 2016

baykal-energy-logo-1.jpgВ очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» принимала на своем льду красноярский «Енисей». В этом матче чемпионы России были явно сильнее иркутян: красноярцы выиграли со счетом 10:3.

Счет в этой встрече, как и день назад, также открыла красноярская команда. После стремительного рейда Рустама Тургунова, который отправил мяч в ворота, на табло загорелись цифры 0:1.

Эта локальная неудача никого из иркутян не расстроила, тем более, что менее чем через три минуты счет стад равным. После розыгрыша свободного Максим Ширяев удачно катнул мяч в центр, где Дмитрий Логинов протолкнул игровой снаряд в ворота.

Поначалу сценарий полностью повторял ход первого матча соперников, особенно после того, как красноярцы вновь вышли вперед. Второй гол «Енисея» записал на свой счет Вячеслав Вдовенко, которому удался мощный и точный удар с дальней дистанции.

Но вновь сравнять счет «Байкал-Энергии» не удалось. Иркутская оборона перестала справляться с быстрым нападением красноярской команды. В итоге, после стремительных атак красноярцев мяч доставлялся к штрафной иркутян, где уже вовсю хозяйничали большие силы красноярского нападения. По воротам «Б-Э» наносилась целая серия ударов, и мяч оказывался в воротах хозяев. Так были забиты третий и четвертый голы «Енисея», а к концу тайма красноярцы вели с неприличным для матчей такого уровня счетом – 6:1. При этом у гостей не было какого-то подавляющего преимущества. Но «Енисей», во-первых, гораздо острее соперника действовал на острие атаки, во-вторых, эффективность атакующей игры чемпионов была такой, что в ворота «Байкал-Энергии» летело буквально всё.

После пятого пропущенного мяча последовали оргвыводы. Тренерский штаб «Б-Э» взял тайм-аут, произвел замену вратаря, и этими мерами в какой-то мере удалось встряхнуть иркутскую команду. Вот только забить нашей команде до перерыва не удалось, а «Енисей» свой шанс, в виде 12-метрового и заработал, и реализовал, оформив таким образом свой шестой забитый мяч в этой встрече.

Естественно, что после перерыва иркутяне рассчитывали переломить ход неудачно складывающегося для них матча. Но для этого требовалось, прежде всего, забивать. Вот только в отсутствие травмированных Тимофея Безносова и Александра Егорычева атакующая игра «Б-Э» явно не клеилась. Атаки иркутян были какими-то медленными, разрозненными, мобильные защитники красноярцев, числом в четыре-пять человек успевали брать одинокого иркутянина в кольцо, и как следствие, про более-менее опасные моменты у ворота «Енисея» на долгое время пришлось забыть.

А вот красноярцы очень быстро забили в ворота «Байкал-Энергии» три мяча кряду. Сначала, после розыгрыша углового, защита иркутян «потеряла» Вадима Вдовенко, который с полуметра не промахнулся. На 51-й минуте Денис Рысев среагировал на дальний удар красноярца, на затем оборона «Б-Э» выступала в роли зрителей, наблюдая за тем, как Виктор Чернышев безо всяких помех добивает мяч в иркутские ворот. А еще через полторы минуты стремительное наступление красноярцев завершилось девятым голом в ворота иркутян. После этого игра несколько успокоилась, но «Енисей» по-прежнему был настоящим хозяином на поле стадиона «Рекорд» и уверенно контролировал игровую ситуацию.

Лишь во второй половине второго тайма «Байкал-Энергии» удалось «раскатиться» и создать ряд серьезных неприятностей обороне красноярской команды. Украшениям же этого игрового отрезка и самым приятным моментом встречи для иркутян стал гол Ивана Нечаева на 74-й минуте, который он забил шикарным низовым ударом метров с тридцати. Между прочим, это был первый гол молодого хоккеиста, забитым им за «Байкал-Энергию», с чем мы его и поздравляем.

В оставшееся время матча команды по разу отличились после розыгрышей угловых. Сначала голевой розыгрыш корнера удался «Енисею», а на последних секундах неберущийся удар из центра штрафной удался Максиму Ширяеву. Итога матча – 10:3 в пользу «Енисея».

Очередные матчи чемпионата России иркутская «Байкал-Энергия» проведет 20 и 21 ноября, когда на своем поле будет принимать СКА-«Нефтяник» из Хабаровска.