16 апреля 23:57 «Наша Сибскана»

Чемпионат России по хоккею с мячом среди женщин завершился триумфом иркутского «Рекорда»

21:22, 07 мар 2018

В Иркутске, на стадионе «Труд», завершились игры чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд. В заключительный игровой день турнира встречались иркутский «Рекорд» и сборная Свердловской области. Иркутянки, которые досрочно обеспечили себе золотые медали чемпионата, начали эту встречу очень уверенно, и игра проходили в непосредственной близости от ворот свердловчанок. Но надо было отдать должное команде из Екатеринбурга — она показала очень хорошее движение и полную концентрацию при игре в защите.

Тем не менее, на равных соперницы смогли состязаться с «Рекордом» пятнадцать минут, после чего мячи в ворота сборной Свердловской области посыпались один за другим. К 35-й минуте «Рекорд» повел со счетом 3:0 (два точных удара записала на свой счет Анастасия Денисова, еще один мяч забила Кристина Машинская).

Но соперницы старались не отсиживаться в обороне, и при первой же возможности организовывали атаки на ворота иркутянок. И на 36-й минуте они смогли праздновать успех. Сначала у сборной Свердловской области ударно отработала Мария Жирякова, которая совершила хороший проход по левому флангу, и вышла практически один на один, правда, под острым углом. Но голкипер «Рекорда» Альмира Хорошевская вовремя вышла из ворот и сумела нейтрализовать эту опасность. К сожалению, наши защитники не смогли поддержать своего вратаря. В результате, отскок выиграли свердловчанки, и Мехринисо Юсупова точным ударом в дальний угол отправила мяч в ворота «Рекорда».

Впрочем, это подобие интриги продлилось недолго. Под занавес первого тайма два гола кряду забила Татьяна Гуринчик, тем самым фактически сняв вопросы о победителе в этой встрече. Особенно эффектным оказался четвертый гол нашей команды: получив мяч на подступах к штрафной, Татьяна Гуринчик первым движением «убрала» защитника соперников вправо, второго — влево, третьего — снова вправо, а затем, обыграв вратаря, отправила мяч уже в пустые ворота.

Во второй половине встречи «Рекорд» по-прежнему полностью контролировал ситуацию на льду, отправил в ворота соперниц еще четыре безответных мяча, и праздновал победу со счетом 9:1. В этой встрече у иркутянок было три хет-трика: по три мяча в ворота соперниц забили Татьяна Гуринчик, Кристина Машинская и Анастасия Денисова.

В итоге, призовые места чемпионата России распределились следующим образом:

1. «Рекорд» (Иркутск)
  2. «Сибскана» (Иркутск)
  3. Сборная Свердловской области

После завершения заключительного матча чемпионата состоялась торжественная церемония награждения. Заслуженные награды получили победители, призеры и лучшие игроки турнира. В церемонии награждения приняли участие министра спорта Иркутской области Илья Резник и президент Федерации хоккее с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Владимир Матиенко

Завершились игры чемпионата России среди женских команд по хоккею с мячом, который стал настоящим праздником русского хоккея. Очень порадовали иркутские команды, «Рекорд» и «Сибскана». И самых добрых слов заслуживают наши гости, сборная Свердловской области. Сначала они здорово сыграли в финальном турнире на призы клуба «Плетеный мяч», а сейчас, в чемпионате России, у них сыграла прекрасная команда девушек. И команды-участницы чемпионата смогли порадовать и тренеров, и зрителей — они показали отличный хоккей, за который достойны самых искренних аплодисментов.