26 апреля 4:17 «Наша Сибскана»

Ревдинский «Темп» не нарушил победный темп «Иркута»

11:25, 08 дек 2016

Баскетболисты «Иркута», как и матчем ранее, не просто одержали победу, а вырвали ее буквально на зубах. Тем удивительнее, что по течению своему это были две абсолютно разные игры, не похожие друг на друга.

Ревдинский «Темп-СУМЗ-УГМК» (такое сложное название клуб получил благодаря своим основным спонсорам — Среднеуральскому медеплавильному заводу и Уральской горно-металлургической компании) в этом сезоне собрал едва ли не самый сильный состав за свое время. Команда в прошлом сезоне стала серебряным призером Суперлиги-1 и бронзовым призером Кубка России, основные лидеры того состава в команде остались плюс уральцы укрепились двумя баскетболистами — чемпионами из «Сахалина», а также заполучили в свои ряды одного из лучших защитников лиги — Антона Бревнова. Однако, несмотря на все свои селекционные победы, команда из Ревды перед началом очного поединка с «Иркутом» занимала грустную восьмую строчку в турнирной таблице. Еще немного — и вылет из зоны плей-офф. Кроме того, в предыдущей игре «Темп» проиграл БК «Новосибирск» в гостях. В общем, проблем у соперника «Иркута» был целый ворох, и начать их решать он намеревался именно здесь, в Иркутске, на паркете Дворца спорта «Труд».

Но у «Иркута» были другие планы на эту игру. Первые четыре минуты — и вот уже счет 9:0 в пользу оранжевых, а забойщиком стал Александр Захаров, который первыми же бросками в матче заработал пять очков. Спустя столь короткий отрезок времени наставнику «Темпа» Олегу Мелещенко пришлось брать минутный перерыв. Правда, помогло это уральцам немного: количество ошибок у них было запредельное, и, что самое забавное, ошибались они сами, на ровном месте, да еще и в атаке. Первые результативные баллы ревдинцам принесло трехочковое попадание Бревнова. Постепенно «Иркут» перестал форсировать события и дал возможность сопернику включиться в игру. По итогам первой четверти был зафиксирован счет 20:15 — не самое большое, но все равно приятное преимущество иркутян.

Фото Татьяны Глюк

В похожем стиле прошел и второй игровой отрезок. «Иркут» уверенно вел игру, «Темп» делал все возможное, чтобы не упустить любую возможность отыграться. У иркутян солировал Захаров, который, видимо, был настроен заработать все те очки, которые он не взял в предыдущем матче: настолько хорошо он реализовывал свои моменты. У гостей же неплохо смотрелся Антон Бревнов, который и сам устремлялся в проходы, и моменты своим партнерам создавал исправно. В условиях, когда обе команды показывали добротный баскетбол, и счет к концу четверти был приблизительно равный — 30:26.

Хорошо иркутяне провели и третью десятиминутку, однако так же солидно выглядели и уральцы. В первые же минуты Александр Варнаков и Глеб Герасименко принесли своей команде четыре очка. Но «Темп» по-прежнему цеплялся за игру и не отставал. Более того, по ходу третьей четверти игроки Ревды даже сравняли счет, но тут же с помощью двух точных «трешек» центровой «Иркута» Антон Саяпин вернул лидерство, которое уже до перерыва иркутяне не упустили, — 44:39.

В решающей, четвертой четверти перелом все же случился. Игра по-прежнему была вязкой, тягучей, но в определенный момент у «Иркута» перестали идти броски. Этим-то и воспользовался «Темп», который постепенно прибрал к рукам игровую инициативу и даже впервые в матче вышел вперед. Уральцы планомерно набирали свои очки через комбинации, в то время как баскетболисты «Иркута» стали сбиваться на индивидуальные действия в попытках спасти игру. Лупил из-за трехочковой дуги Герасименко, однако не удавалось ему забросить. Но, как известно, если долго мучиться, то что-то все-таки получится. И получилось — у Герасименко, и именно из-за трехочковой! Удалось ему сократить разрыв в счете до минимума, а капитан «Иркута» Александр Варнаков заставил качели качнуться в сторону иркутской команды... Но за восемь секунд до конца четверти на ровном месте в центре площадки пробивной фол заработал Дмитрий Злобин. Разыгрывающий «Темпа» Антон Глазунов положенные штрафные броски реализовал. 55:56 за восемь секунд до конца.

Главная прелесть баскетбола как вида спорта заключается в том, что здесь решающее попадание может случиться за какие-то доли секунды. Какие-то мгновения могут в корне изменить результат матча. Конечно, во всех игровых видах спорта этот фактор стоит учитывать, но именно в баскетболе он стоит наиболее остро. Имея в своем распоряжении всего восемь секунд, «Иркут» мог рассчитывать только на одну атаку. Или сейчас, или уже никогда. Наверное, о чем-то подобном своим подопечным говорил и тренер Алексей Лобанов, когда взял решающий тайм-аут. И есть в этом что-то такое, что самое главное слово в сегодняшнем матче сказал не кто-нибудь, а капитан «Иркута». Именно Варнаков и стал автором решающего попадания, которое состоялось за 1,7 секунды до конца матча!

Таким образом, «Иркут» не просто выиграл, а вырвал вторую кряду победу в тяжелейшем поединке. Эта виктория с учетом поражения владивостокского «Спартака-Приморья» позволила иркутской команде укрепиться на второй строчке турнирной таблицы Суперлиги-1. Впереди у команды Алексея Лобанова всего один матч на выезде: против ижевского БК «Купол-Родники». Игра состоится 18 декабря. После этого «Иркут» официально пересечет экватор турнира, а уже в январе начнет матчи второго круга чемпионата России.

Олег Мелещенко (главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда):

Мы старались, но сегодня счастье склонилось к вам. На стороне Иркутска оказалась удача, в любой другой ситуации игра могла качнуться и в нашу сторону. Тем не менее поздравляю «Иркут», команда показывает хороший баскетбол и приносит своим болельщикам. У нас не получалось много простых вещей. Кроме того, сегодня больше преобладали защитные действия.

Алексей Лобанов (главный тренер БК «Иркут», Иркутск):

Огромное спасибо нашим ребятам, они сегодня показали, что они мужики и бойцы. Сказался на результате низкий процент реализации бросков, но это, наверное, получилось из-за небольшого перерыва между матчами. Под конец матча немного сбились на трехочковые броски, перестали двигать матч, от этого упала и результативность.

Однако результат на табло, и мы этим довольны. Разберем все наши ошибки, все наши неправильные решения и сделаем выводы. У нас было не так уж и много времени, чтобы разобрать игру соперника, но сегодня мы такой команде, как «Темп», дали забросить всего 56 очков. Наверное, это о чем-то говорит. В защите мы сегодня сыграли очень хорошо.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать Александру Захарову, который сегодня вышел играть со сломанным пальцем. Он весь отдался игре, и именно в таких моментах проявляются все мужские качества.