20 апреля 23:49 «Наша Сибскана»

Шведская стенка «Бруберга» оказалась непреодолимой

22:14, 09 окт 2015

baykal-energy-logo-1.jpgВ своем втором матче Кубка Мира по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» встречалась с соперниками из шведского «Бруберга». Шведы, действуя от обороны, очень удачно сыграли на контратаках и победили со счетом 3:2.

После дежурной стартовой победы над «Кампаритом» (6:2), «Бруберг» был безжалостно бит «Енисеем», пропустив в свои ворота шесть безответных мячей. Поэтому второй проигрыш никак не входил в планы шведской команды. Неудивительно, что настрой на «Байкал-Энергию» у «Бруберга» был соответствующим.

Матч со шведами иркутская команда начала достаточно неплохо, завладела преимуществом, но свои моменты, большей частью происходившие со стандартов, не забила. Виновен в этом был, прежде всего, сам «Бруберг». Шведы постарались «утопить» оппонентов в вязкой игре, к тому же они встречали иркутян очень высоко, порой прессингуя на чужой половине поля, чем изрядно затрудняли атакующую игру «Б-Э». Вдобавок, на 16-й минуте, иркутская команда пропустила быструю контратаку, и Мартин Седерберг открыл счет.

Увы, эта результативная контратака оказалась не единственной в исполнении «Бруберга». На 27-й минуте тому же Седербергу во второй раз удалось нанести разящий удар, несмотря на то, что в радиусе «Байкал-Энергии» находилось вроде бы достаточно защитников.

Во втором тайме иркутяне прибавили в скорости, фактически прижав соперника к собственному радиусу. Количество опасных моментов у ворот «Бруберга» заметно увеличилось, но защита «Бруберга» держалась. Кроме того, блестяще действовал голкипер шведов, к тому же и нападающие «Байкал-Энергии» умудрялись не забивать в самых выгодных моментах.

Шведскую стену удалось пробить только на 51-й минуте (напомним, что матчи Кубка Мира играются в два тайма по 30 минут): после подачи углового точно пробил Игорь Вассерман. Увы, иркутяне даже порадоваться толком не успели. Буквально через минуту «Бруберг» провел едва ли не первую решительную атаку после перерыва, и в полной мере использовал очередную грубую ошибку иркутской обороны. Пас вдоль ворот героя первого тайма Мартина Седерберга замкнул на дальней штанге оказавшийся там безо всякого присмотра Юнас Энгстрем.

С учетом того, что сразу же после этого иркутяне заработали удаление, шансы «Байкал-Энергии» на благополучный исход казались самыми минимальным. Но у иркутской команды на этот счет было иное мнение.

Александр Насонов и Павел Дубовик продавили непроходимую до этого оборону «Бруберга» и разница в счете вновь стала минимальной — 2:3.

До окончания матча оставалось еще пять минут, и они прошли в атаках «Байкал-Энергии». Но «Бруберг» где числом, где умением, где с нарушением правил сумел довести дело до победы.

Иркутской команде предстоит сыграть еще два матча группового этапа: сегодня против «Хаммарбю», и завтра — с красноярским «Енисеем».