20 апреля 20:33 «Наша Сибскана»

Волевая победа над чемпионом

21:39, 11 ноя 2016

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом иркутская «Байкал-Энергия» принимала действующего чемпиона, красноярский «Енисей». В напряженном поединке иркутяне сумели одержать волевую победу со счетом 4:3.

Фото Татьяны Глюк

Матч с первой же его минуты проходил в острой, напряженной борьбе, в которой успех поначалу сопутствовал гостям: на 13-й минуте встречи «Енисей» открыл счет. Защита иркутян упустила в собственной штрафной Владислава Тарасова, который точным кистевым броском с достаточно острого угла отправил мяч в ворота соперников.

Но вскоре счет стал равным. После розыгрыша углового Михаил Красиков добил мяч в ворота — 1:1. Иркутская команда продолжала атаковать, и через пять минут хозяева получили отличный шанс выйти вперед. Но выход Павла Дубовика один на один с вратарем гостей недозволенным приемом остановил капитан гостей Юрий Викулин. Это нарушение арбитры оценили как фол последней надежды, и красноярцу была показана красная карточка. Но, оставшись в меньшинстве, красноярская команда сумела сбить темп матча, сведя угрозы у своих ворот к минимуму, и, более того, реализовала один из своих шансов в виде углового. В итоге к перерыву «Енисей» вел в счете — 2:1.

С началом второй половины встречи команды предложили зрителям обоюдоострый хоккей, но постепенно «Байкал-Энергия» прибавила в скорости, и красноярская оборона перестала успевать за быстрыми иркутскими нападающими. Тем не менее «Енисей» не только держался, но и отвечал своими атаками, которые завершались достаточно опасными угловыми.

Но на 61-й минуте красноярской команде во второй раз в матче пришлось вынуть мяч из собственных ворот. Атаку «Байкал-Энергии», которую разогнал Александр Насонов, точным ударом завершил Евгений Шадрин, классно выдержавший хладнокровную паузу и красивым ударом на исполнение уложивший мяч в ворота.

А на 67-й минуте «Байкал-Энергия» вышла вперед. После прострела с правого фланга вратарь красноярцев промахнулся мимо мяча, и доигравший до конца момент Михаил Красиков переправил мяч в ворота. Защита «Енисея», самоотверженно действовавшая в течение всего матча, и в этом моменте до последнего пыталась спастись от гола, но в итоге сумела лишь затолкать в ворота автора забитого мяча.

А еще через минуту иркутяне отличились еще раз. Как ни держали красноярцы Егора Егорычева, молодой форвард иркутян переправил мяч в ворота.

К чести красноярской команды, гости сумели наладить игру своей команды в атаке т провели несколько очень острых атак. Но выше всяких похвал действовал голкипер иркутян. Так, на 81-й минуте Алексей Савельев спас «Б-Э» от верного гола, когда сумел ликвидировать выход красноярского нападающего один на один. Но на 86-й минуте красноярцы забили, реализовав стремительную комбинацию. Счет стал 4:3, но большего красноярской команде сделать не удалось, и финальный свисток зафиксировал третью победу «Байкал-Энергии» в сезоне.

Завтра, 12 ноября, также на стадионе «Рекорд», соперники проведут повторный матч.