26 апреля 1:33 «Наша Сибскана»

Волевая победа над «Кузбассом»

21:35, 17 Фев 2016

Фото Татьяны Глюк

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом «Байкал-Энергия» принимала кемеровский «Кузбасс». Иркутяне еще за двадцать минут до финального свистка проигрывали в два мяча, но сумели переломить ход встречи и одержать волевую победу со счетом 4:3.

Первые минуты встречи прошли в обоюдоострой игре, причем «Кузбасс» в дебюте выглядел явно предпочтительнее. Особенно приятное впечатление оставляли действия кемеровчан в защите. Мобильная оборона гостей действовала предельно собранно и уверенно справлялась с атаками иркутян, которые в первом тайме предпочитали действовать исключительно центром. Очень хороши гости были и в атаке. Например, на 32-й минуте им удалась отличная атака, и два раза подряд свою команду выручил Денис Рысев, среагировавший на убойные удары соперников.

Как оказалось, этот опасный эпизод был тревожным звоночком для иркутской обороны. К сожалению, наши защитники его не услышали. И на 34-й минуте «Байкал-Энергия» в первый раз в этом матче вынуждена была вынуть мяч из собственных ворот. Владислав Тарасов прошел по левому краю, срезал угол и, несмотря на противодействие соперников, точно бросил в дальний верхний угол. Честно говоря, по тому, как складывалась игра, этот гол кемеровчан выглядел полностью вытекающим из логики игры. Более того, на волне успеха «Кузбасс» провел еще две опаснейшие атаки кряду, вторая из которых завершилась 12-метровым. Денис Горячев с «точки» пробил безукоризненно, мощнейшим ударом в верхний угол, удвоив преимущество своей команды.

К сожалению, ни первый, ни второй пропущенные мячи не подвигли иркутскую команду на атакующие подвиги. «Байкал-Энергия» в свой актив за весь первый тайм смогла занести лишь один стопроцентный момент, случившийся уже на 45-й минуте. В этом эпизоде «Б-Э» удалась отличная многоходовка, когда подключившийся в атаку Максим Блем уже наверняка отправлял мяч в ворота кемеровчан, но блестяще сыграл показавший отменную реакцию голкипер гостей Сергей Морозов.

С началом второго тайма иркутяне прибавили в скорости, и атаки на ворота «Кузбасса» теперь следовали одна за другой. Постоянное давление на ворота «Кузбасса» сказалось, и на 54-й минуте уже хозяева получили право на пенальти. После точного удара Александра Егорычева счет стал 1:2. Более того, через несколько минут арбитры назначили еще один 12-метровый в ворота гостей. Увы, на этот раз Александру Егорычеву не удалось переиграть Сергея Морозова.

Не забив сами, иркутяне пропустили в третий раз. Стремительная атака «Кузбасса» правым флангом завершилась тем, что промчавшийся к воротам иркутян Константин Зубарев точно бросил в ближний угол — 1:3.

Лишь третий пропущенный мяч заставил хоккеистов «Байкал-Энергии» проснуться. И иркутяне не только проснулись, но и за какие-то полторы минуты создали больше, чем за предыдущие полтора тайма. Сначала хозяева вспомнили, что они очень здорово умеют разыгрывать угловые: после очередной подачи от углового флажка прекрасный удар с вершины радиуса удался Илье Грачеву. И практически сразу «Б-Э» провела шикарную атаку, когда эффектной передачей Максим Гавриленко отправил на острие атаки Михаила Красикова, который красиво забросил мяч в дальний угол ворот. 3:3, и тренерский штаб «Кузбасса» вынужден был взять тайм-аут, чтобы сбить атакующий кураж иркутской команды.

Но «Байкал-Энергия» продолжала атаковать. И как ни блистал в воротах гостей Сергей Морозов, притягивавший мячи, словно магнитом, иркутская команда вышла вперед. Случилось это на 82-й минуте, когда Александр Егорычев добил мяч в ворота гостей после розыгрыша очередного углового. В оставшееся время матча счет не изменился, и иркутяне празднуют победу в этом непростом матче — 4:3.

Очередной матч чемпионата России «Байкал-Энергия» проведет 20 февраля. В этот день иркутяне на льду стадиона «Труд» будут принимать чемпиона России, красноярский «Енисей».