Иркутск
20 апреля 4:22 «Наша Сибскана»

Футбольная весна началась для «Байкала» с «минус четыре»

20:43, 12 мар 2016


Logobaikal.jpgИркутский «Байкал» провел первый матч весенней части первенства России по футболу среди команд ФНЛ. В Красноярске иркутяне встречались с «Енисеем» и уступили со счетом 0:4.

Всем были известны проблемы иркутян: зимой команду покинуло абсолютное большинство игроков основного состава, так что доигрывать сезон «Байкалу» приходится молодыми футболистами, многие из которых не имеют опыта выступлений даже во второй лиге. Поэтому предматчевые прогнозы не отличались разнообразием: практически все отдавали безоговорочное преимущество «Енисею».

Но началась игра, и о подобных раскладах ничего не напоминало. Более того, иркутяне, переждавшие настойчивый, но не слишком организованный натиск хозяев, организовали перспективную атаку на 8-й минуте. Это наступление вполне могло завершиться выходом один на один, но нашим форвардам в этом эпизоде не хватило решительности.

В целом защита «Байкала» действовала достаточно плотно и аккуратно, поэтому в штрафную иркутян соперники не допускались. Неудивительно, что «Енисей» сделал ставку на дальние удары. И надо сказать, что в этом компоненте игры красноярцы преуспели. Уже на 12-й минуте за «Байкал» впервые в этой встрече сыграла штанга. А еще через четыре минуты состоялся первый гол. «Енисей» получил право на штрафной удар примерно в 28 метрах от ворот, и Александр Ломакин, вернувшийся в «Енисей» после стажировки в португальской «Лейрии», закрутил мяч в ближний нижний угол – 1:0.

Через несколько минут красноярцы едва не повторили свой успех, но после очередного штрафного удар красноярца вновь отразила штанга! Тем не менее, можно было говорить, что хозяева не особенно усердствовали впереди, атакуя только центром. Но этого им хватало, чтобы держать игру под полным контролем. Что же касается действий «Байкала» в атаке, то временами гости неплохо комбинировали у штрафной «Енисея» и даже прессинговали на половине поля соперников. Но до реальных опасных моментов у ворот дело не доходило.

Можно было говорить, что, несмотря на постоянное напряжение у собственных ворот, оборона «Байкала» справляется со своей работой. Но отсутствие опыта все-таки сказалось: на 40-й минуте, после розыгрыша углового, иркутяне допустили позиционную ошибку, и Егор Иванов удвоил преимущество «Енисея».

Сразу после перерыва «Байкал» проявил определенную активность в нападении и даже завершил свою атаку мощным ударом метров с тридцати (правда, точности этому выстрелу не хватило). Но чувствовалось, что выводы из хода первого тайма сделал именно «Енисей». Хозяева явно добавили в движении, быстроте принятия решений, и оборона иркутян перестала успевать за соперниками и к 61-й минуте пропустила еще дважды.

Сначала, после быстрой, «спартаковской» комбинации красноярцы вывели на ударную позицию молодого Мусу Ибрагимова, который с восьми метров беспрепятственно послал мяч в дальний угол ворот. А на 61-й минуте отличился еще один воспитанник красноярского футбола: Алексей Исаев завершил свой проход мощным ударом метров с шестнадцати, вколотив мяч под перекладину.

После этого игра успокоилась, и свои шансы получил уже «Байкал». Хороший удар получился у Алексея Ющука, но мяч прошел рядом с правой девяткой. А на 69-я минуте, после розыгрыша штрафного, вратарь хозяев Василий Азаров записал в свой актив эффектный сэйв, забрав мяч в правом нижнем углу.

Но больше забитых мячей в этой встрече не было. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Енисея» со счетом 4:0.

Свой очередной матч чемпионата России иркутский «Байкал» проведет 16 марта. На выезде иркутяне сыграют с местной «Тюменью».

 

 


По вопросам рекламы и сотрудничества звоните
+7 999 420-42-00

 

Кто из руководителей России/СССР, так и не ставший главным лидером государства или ставший им только на короткое время, мог бы сыграть наиболее позитивную роль в развитии страны?

Яндекс.Метрика