16 апреля 19:21 «Наша Сибскана»

СКА-«Нефтяник» выиграл и в понедельник

21:35, 21 ноя 2016

Вновь, как и днем ранее, хабаровский СКА-«Нефтяник» обыграл в Иркутске «Байкал-Энергию» в матче чемпионата России по хоккею с мячом. На этот раз хабаровчане победили со счетом 6:5.

Матч начался в высоком темпе, в дебюте хозяева проявляли завидную активность впереди, что к середине тайма нашло вполне закономерное отражение игровой ситуации, которая складывалась на тот момент в виде счета на табло. На 19-й минуте «Байкал-Энергия» открыла счет после того, как шикарный рейд через все поле совершил Максим Гавриленко, а Максим Ширяев переправил мяч в ворота.

Вот только очень быстро счет стал равным. После перехвата на половине поля соперников гости организовали стремительную комбинацию, итогом которой стал голевой пас на Павла Рязанцева, «забытого» защитниками иркутян на дальней штанге. Нападающий гостей в касание переправил мяч в ворота — 1:1.

Но также быстро «Байкал-Энергия» вновь вышла вперед. После розыгрыша штрафного мяч выдали на ход Павлу Дубовику, который красиво поразил ворота Виктора Каменева.

Увы, больше нашим болельщикам в первом тайме порадоваться не удалось. Как-то незаметно СКА-«Нефтяник» прибавил, и в оставшиеся до перерыва минуты из отстающего вышел в лидеры, отправив в ворота иркутян три мяча кряду.

Начало второго тайма стало фактическим продолжением последних минут первой половины. Гости по-прежнему забивали, и два быстрых гола дальневосточников во многом сняли вопрос о победителе. Сначала неспешная атака хабаровчан завершилась мощным ударом Юрия Шардакова из-за радиуса. А еще через несколько минут трое хабаровчан, как на тренировке вошли в радиус «Байкал-Энергии» и буквально завезли мяч в ворота — 2:6.

Преимущество хабаровской команды в эти минуты выглядело едва ли не подавляющим. Фактически нападение СКА-«Нефтяника» за явным преимуществом обыгрывало оборону иркутян.

Но к чести хозяев, хоккеисты «Байкал-Энергии» продолжали искать пути к воротам соперника. Правда, свои моменты наша команда умудрялась не использовать, но настойчивость нашей атаки дала плоды на 64-й минуте, когда «Б-Э» получила право на 12-метровый, который четко реализовал Илья Грачев.

Хабаровчане попытались обезопасить себя на последние минуты встречи и принялись играть по результату, «суша» игру. Тем не менее, хабаровская оборона с трудом справлялась с атаками соперников. Так на 81-й минуте, защитник гостей только ценой удаления ликвидировал выход один на один. А через минуту гостям не помогла и насыщенная оборона. В ходе своего очередного прохода Максим Гавриленко не только обыграл всех встретившихся на пути соперника, но и сложным по исполнению ударом уложил мяч точно в угол ворот.

Последние минуты встречи прошли в атаках «Байкал-Энергии». Но гол удалось забить лишь один: на последней минуте, после розыгрыша углового отличился Александр Насонов. В итоге, СКА-«Нефтяник» выиграл со счетом 6:5.