29 марта 9:41 «Наша Сибскана»

Сергей Левченко наградил победителей Кубка губернатора по хоккею с мячом

19:40, 28 Фев 2016

В Шелехове завершились игры Кубка губернатора по хоккею с мячом среди команд мальчиков 2004–2005 годов рождения. Обладателем главного трофея стала команда «Юность-Монретранс», обыгравшая в финале соперников из «Байкал-Энергии»-1. Победители турнира получили заслуженные награды из рук Сергея Левченко.

В финальном матче Кубка губернатора, который собрал под свои знамена восемь команд-участниц, встретились первая команда «Байкал-Энергии» и «Юность-Монретранс». Большая часть первого тайма проходила с игровым преимуществом «Б-Э», которая в середине первого тайма открыла счет: Александр Шалаев классно распорядился мячом, находясь в центре штрафной, и, находясь спиной к воротам, отправил мяч точно в цель.

Но «Юность-Монретранс» сумела перехватить инициативу и повести в счете (2:1) после двух точных ударов Егора Макарова. Впрочем, к середине второй половины встречи «Байкал-Энергия» вновь вернула контроль за игрой и устроила настоящий штурм ворот соперников. Но «Юность» выстояла и провела разящую контратаку, в ходе которой Егор Макаров оформил хет-трик. Нападающий несильно пробил с дальней дистанции, и вратарь соперников, в ходе матча не раз выручавший свою команду, на этот раз не видел момента удара и пропустил мяч под собой.

А еще через пару минут Егор Макаров забил свой четвертый мяч в матче и установил окончательный результат финала — 4:1 в пользу «Юности».

Третье место в турнире завоевали мальчишки из команды ДЮСШ «Рекорд», которые в споре за бронзу крупно обыграли ФСК «Шелехов» — 5:0.

Сразу после финального матча состоялась торжественная церемония награждения. И самым приятным моментом этой церемонии стал тот факт, что награды победителям вручал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Надо отдать должное Сергею Георгиевичу, который нашел время в своем жестком графике, чтобы приехать в Шелехов и лично поздравить юных хоккеистов. Отметим, что за всю десятилетнюю историю турнира губернатор впервые принял участие в награждении, — до этого первым лицам области не удавалось выбраться на Кубок губернатора.

По итогам Кубка губернатора победители, призеры и лучшие игроки турнира получили заслуженные и многочисленные призы. А после того как все закончилось, юные спортсмены долго не отпускали Сергея Георгиевича, и губернатор с удовольствием фотографировался с юными хоккеистами.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

Несмотря на то что Шелехов достаточно молодой город, у него есть очень хорошие спортивные традиции, которыми шелеховчане могут гордиться. В городе хорошо развиты, в частности, бокс, велоспорт, здесь выросли участники параолимпиад и олимпийских игр. И то, что Шелехов город спортивный, подтвердил сегодняшний турнир. Мы с удовольствием наблюдали за юными хоккеистами, которые показали очень хорошую игру. Очень хорошо, что в Иркутской области поддерживаются славные традиции хоккея с мячом, что у нас есть такой турнир, уже юбилейный, десятый по счету. Ведь первый турнир проводился еще тогда, когда сегодняшние участники только родились! Хочется поздравить не только победителей, но и всех участников турнира, и надеюсь, что, когда ребята вырастут, они будут побеждать не только в матчах чемпионата России, но и на чемпионате мира.

Результаты заключительных матчей:

• За 7-е место: «Рекорд» девочки (Иркутск) — «Байкал-Энергия»-2 (Иркутск) — 0:3.
  • За 5-е место: " Русский хоккей«-ДЮСШ-7 (Иркутск) — ДСК «Юность» (Иркутск) — 1:3.
  • За 3-е место: ФСК «Шелехов» (Шелехов) — ДЮСШ «Рекорд» (Иркутск) — 0:5.
  • Финал: «Юность-Монретранс» (Иркутск) — Байкал-Энергия" (Иркутск) — 4:1.

Лучшие игроки турнира:

• Вратарь — Алексей Астанин (ФСК «Шелехов»)
  • Защитник — Илья Сенченко («Байкал-Энергия»-1)
  • Полузащитник — Иван Воробьев («Юность-Монретранс»)
  • Нападающий — Станислав Агейчик (ДЮСШ «Рекорд»)
  • Самый ценный игрок — Егор Стаценко («Юность-Монретранс»)

Кроме того, специальным призом был награжден воспитанник детского дома № 4 Андрей Синий, выступавший на турнире за команду ФСК «Шелехов».