26 апреля 2:48 «Наша Сибскана»

Полуфинал переезжает в Хабаровск при двух победах «Байкал-Энергии»

22:27, 15 мар 2016

Фото Татьяны Глюк

Иркутская «Байкал-Энергия» выиграла у хабаровского СКА-«Нефтяника» и второй полуфинальный матч чемпионата России по хоккею с мячом, на этот раз со счетом 6:4. Сейчас иркутская команда ведет в полуфинальной серии до трех побед со счетом 2-0. Третий поединок серии состоится 17 марта в Хабаровске.

Хабаровчане начали этот матч активно и с комфортом расположились на половине поля иркутян. Гости старались прессинговать очень высоко, и не отходили от этой тактики даже когда действовали в меньшинстве. СКА-«Нефтяник» в дебютном отрезке матча постоянно держал в напряжении защитников иркутян, но до реальных моментов, даже до ударов дело в этом игровом отрезке не дошло.

За счет быстрого паса хозяева наладили выход из-под прессинга, и с быстрыми контратаками хоккеистов «Байкал-Энергии» хабаровчане не справлялись. На 8-й минуте иркутяне в очередной раз заставили ошибиться оборону соперников, и Илья Грачев, с 12-метровой отметки, точно пробил в нижний левый угол — 1:0.

СКА-«Нефтяник» сравнял счет после своего первого углового в матче: Юрий Шардаков пробил мощно и точно — 1:1. Забив свой первый мяч, хабаровчане почувствовали вкус к атакующей игре, и команды наладили обмен острыми атаками. Гораздо острее в этом атакующем обмене выглядели хозяева, но просто блестяще действовал голкипер гостей Йоэль Отен, который не один, и не два раза спасал свои ворота от верного гола.

На 27-й минуте гости вышли вперед, после того, как вновь отличился Юрий Шардаков. Похоже, что Денис Рысев, закрытый игроками, попросту не видел этого удара. После этого СКА-«Нефтяник» чуть поубавил свой атакующий пыл, сделав ставку на сдерживание атак соперника. Иркутяне в концовке первой половины встречи много атаковали, заставляя соперника нарушать правила и удаляться. были у «Б-Э» и отличные моменты, чтобы забивать. Но нападающие иркутян раз за разом умудрялись промахиваться с самых выгоднейших позиций, в том числе и находясь в трех метрах перед пустыми воротами!

Едва ли не первая атака иркутян, проведенная после перерыва, завершился взятием ворот. Причем, гол получился не только очень быстрым, и очень нужным для иркутян, но и очень эффектным. Голевым успехом завершился рейд Александра Егорычева, который буквально пролетел сквозь всю оборону хабаровчан, и забросил мяч в ворота!

И вновь болельщикам был предложен остроатакующий хоккей, в котором команды отвечали атакой на каждую атаку соперника. Теперь иркутяне, у которых наступательная игра до перерыва, по большому счету, не заладилась, были очень хороши в атаке. Вот, очередное наступление, которое по левому флангу разогнал Александр Насонов, завершилось назначением пенальти, и вновь 12-метровый приговор привел в исполнение Илья Грачев — 3:2.

Иркутяне продолжали атаковать, и хабаровская защита, которая вновь перестала успевать за быстрыми нападающими иркутян, останавливала своих подопечных только ценой нарушений и удалений. Эти ошибки гостей приняли хронический характер, и на 62-й минуте СКА-«Нефтяник» остался без капитана. За грубый фол против Ильи Грачева был удален Алексей Чижов, и поскольку это удаление у хабаровчанина оказалось третьим, он увидел перед собой красную карточку и досрочно отправился в раздевалку.

Иркутяне продолжали атаковать, и к 75-й минуте Тимур Кутупов, Дмитрий Логинов и Михаил Красиков, довели преимущество иркутской команды до четырех мячей (6:2).

В последнюю десятиминутку хабаровчане активизировались, вновь организовав серию хороших атак на половину поля соперников. И эта активность была дважды вознаграждена. «Байкал-Энергия» побеждает со счетом 6:4, ведет в серии 2-0, и теперь полуфинал переезжает в Хабаровск. Третий матч полуфинальной серии состоится 17 марта на льду «Ерофей-арены». Там же, в случае необходимости, будет сыгран и четвертый полуфинальный поединок.