16 апреля 20:02 «Наша Сибскана»

Забили, но проиграли

21:50, 11 мая 2017

zenitirkutsk.jpgВ очередном матче «ФОНБЕТ — Первенства России по футболу» иркутский «Зенит» в Барнауле встречался с одним из лидеров, местным «Динамо». Зенитовцы провели очень хороший матч и после первого тайма вели в счете, но все-таки, итоговую победу праздновало «Динамо», выигравшее со счетом 2:1.

«Динамо» на правах хозяина и одного из лидеров начало этот матч очень активно. Но во-первых, эта активность быстро сошла на нет вследствие грамотных действий иркутской обороны. Во-вторых, атаки иркутян были куда более опасными. Уже на 3-й минуте нападающий иркутян вышел один на один с вратарем «Динамо», но мокрое поле не позволило нашему форварду как следует обработать мяч. К тому же блестяще в этом моменте сыграл голкипер хозяев Богдан Карюкин, который далеко вышел вперед, и ногами выбил мяч.

Что касается хозяев, то они до перерыва наиграли, пожалуй, только на один опасный момент, когда случился эффектный, но очень неточный удар через себя в исполнении Владимира Завьялова на 12-й минуте. Был еще момент, случившийся у ворот иркутян в концовке первой половины встречи, когда прошла верховая передача в центр штрафной на Романа Тузовского, но наши защитники удачно блокировали удар нападающего соперников, и мяч ушел в небеса.

Кроме того, динамовцы часто не успевали возвращаться назад и порой вынуждены были прерывать атаки зенитовцев с нарушением правил, и один из этих фолов оказался для «Динамо» чреватым. Иркутяне получили право на штрафной удар практически из центрального круга. Иван Хлебородов, находясь в окружении превосходящих сил защиты барнаульцев, сумел не только принять мяч, но и развернувшись, отправить игровой снаряд в ворота «Динамо»!

Второй тайм начался с быстрого гола «Динамо». После высокой подачи динамовцев с левого фланга первым на мяче был наш защитник, но Виктор Липин, находясь в окружении трех защитников, все-таки сумел протолкнуть мяч в ворота. А еще через несколько минут динамовцы повели в счете. Правда, как показалось, Иван Старков упал на входе в штрафную без посторонней помощи, но арбитр уверенно показал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший и реализовал пенальти — 2:1.

В оставшееся время матча иркутяне много атаковали и имели неплохие шансы, чтобы не проиграть. Так, на 68-й минуте хлесткий удар со средней дистанции удался Виталию Селецкому, но вновь в полной мере продемонстрировал свое мастерство вратарь хозяев, вытянув мяч из левого угла ворот. А на 80-й минуте после очередного штрафного в исполнении иркутян защитник «Динамо» едва не срезал мяч собственные ворота. Но счет больше не изменился, и «Динамо» праздновало победу со счетом 2:1.

14 мая в своем очередном матче «ФОНБЕТ — Первенства России» иркутский «Зенит» сыграет в Омске с местным «Иртышом».