26 апреля 19:57 «Наша Сибскана»

Россия стала чемпионом мира красиво и уверенно

23:34, 07 Фев 2016

Сборная России в четвертый раз подряд стала чемпионом мира по хоккею с мячом, причем в третий раз «золото» в ее составе получает вратарь иркутской «Байкал-Энергии» Денис Рысев. В финальном матче XXXVI чемпионата мира, который завершился в Ульяновске, наша команда обыграла сборную Финляндии со счетом 6:1. «Бронза» досталась шведам.

Обзор заключительных матчей чемпионата мира.

Матч за третье место. Казахстан — Швеция — 0:4 (0:1)

После того фиаско, которое шведы потерпели в полуфинальном матче с финской сборной, многие ожидали, что скандинавы немедленно сметут сборную Казахстана со своего пути и поставят все рекорды результативности. Но судя по всему, поражение днем ранее так тяжело ударило по самолюбию и игровому состоянию шведов, что на лед они вышли эмоционально опустошенными. Правда, сборная Швеции ожидаемо получила преимущество, но играла команда без энтузиазма, скорости были медленными, а голевых моментов у ворот соперника не было вовсе. Впрочем, достаточно быстро шведы повели в счете, когда реализовали угловой. И на этом они успокоились, несмотря на то, что казахстанская оборона позволяла им гораздо больше, чем финны. В оставшееся время первого тайма у шведов можно было отметить только один эпизод, достойный внимания, когда Эрик Петтерссон, в одиночку организовавший момент, пытался протолкнуть мяч в ворота с нулевого угла. Но Андрей Рейн сумел отвести опасность от своих ворот.

А Казахстан смотрелся. Естественно, что нападающие не шли вперед с шашками наголо, как это было во втором тайме матча с Россией, но нечастые атаки команды доставляли немало неприятностей шведской обороне. Благо для скандинавов, что долгое время судьи либеральничали, когда сквозь пальцы смотрели на то, что шведские защитники откровенно сносили нападающих соперника.

Причем, казахстанцы проводили острые атаки даже в меньшинстве. Так, отличный проход удался Василию Жаукенову, и Андреас Бергвалл вынужден был спасать ситуацию, забирая мяч в ногах у иркутянина. А под занавес тайма казахстанцы создали ряд отличных шансов для того, чтобы сравнять счет. Сначала ударное наступление команды завершали Дмитрий Завидовский и Сергей Почкунов, и шведам буквально пришлось ложиться под мяч, чтобы спасти свои ворота от верного гола. Тут же последовал угловой, завершившийся серией ударов в створ, и вновь шведским игрокам пришлось принимать удары соперника на себя. А самый реальный шанс для того, чтобы сравнять счет, у Казахстана случился уже на последних секундах тайма. Команда получила право на пенальти, но Сергей Почкунов не попал в створ ворот.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу Швеции. Неожиданностью здесь было не минимальное преимущество фаворитов, а какая-то скромная, а говоря своим языком, беззубая игра «Тре крунур». Так что в перерыве шведским тренерам предстояло серьезно поговорить со своей командой, ведь при такой игре Швеция рисковала остаться не только без финала, что случилось в субботу, но и вообще без медалей.

Судя по всему, тренерские внушения возымели действия, и шведы заиграли поживее. Этого оказалось достаточно, чтобы поставить в тупик оборону соперников. За счет четкой игры в пас Швеция оставляла защитников Казахстана не у дел, и как следствие, Андрею Рейну приходилось в одиночку сражаться со шведскими форвардами. Но товарищи по сборной Казахстана не поддержали своего вратаря, реагировавшего на удары нападающих. Удачно сыграв на добивании, шведы отправили в ворота соперников два мяча и повели — 3:0.

Эти два забитых мяча оказались для шведов очень живительными. Скандинавы, наконец, почувствовали вкус к хоккею, и полностью прибрали к рукам контроль за игрой. И за первые десять минут второй половины встречи скандинавы создали намного больше моментов, чем за весь первый тайм.

Казахстан очень хотел забить хотя бы гол престижа. И для этого был создан целый ряд очень хороших моментов в последнюю десятиминутку. Но скандинавы не только не пропустили, но и в очередной раз продемонстрировали класс, когда разящую контратаку шведов завершил Даниэль Моссберг.

Финал. Россия — Финляндия — 6:1 (5:0)

Перед финалом много говорили о том, смогут ли финны оставить достойную конкуренцию российской сборной, или довольствуются уже завоеванным серебром, которое уже расценено как высочайшее достижение сегодняшнего финского бенди? Здесь ответ лежал на поверхности — естественно, довольствоваться не будут, тем более, что серебро от них никуда убежать уже не может. Вспомните золотой для финнов чемпионат мира-2004, когда они после первого тайма проигрывали шведам 1:4, но ведь стали в итоге чемпионами! Другой вопрос — хватит ли сил достаточно возрастной финской сборной, чтобы провести на высочайшем уровне два матча кряду? Сборная России решила не искать ответ на данный вопрос, а решать вопрос собственными силами, присовокупив к своему мастерству высочайшую самоотдачу, скорости и потрясающую заряженность на победу.

Победная энергетика исходила от нашей команды настолько очевидно, что даже непогрешимый Перртти Виртанен, блестяще отыгравший со шведами, на этот раз допустил грубейшую ошибку, с острого угла пропустив мяч в ближний угол. Вряд ли стал для него утешением тот факт, что вину за гол он может разделить со своими защитниками, не только позволившими сопернику пробить но и, похоже, заслонившим видимость своему голкиперу.

И, как говорится, пошло-поехало. На 6-й минуте финны получили угловой у своих ворот и второй гол: мощнейший удар Евгения Иванушкина пришелся точно под перекладину. В середине тайма Сергей Ломанов забивает «летного» — 3:0, и без того неплохое настроение трибун стало просто отличным. Действительно, как не порадоваться игре своей команды, когда она радует и себя, и зрителя, когда у нее все получается, и все залетает в ворота соперников?

И ведь финны вовсе не сдавались на милость победителя. Финляндия, несмотря на пропущенные голы, очень даже неплохо отрабатывала в обороне, да и впереди не скромничала. Так, финны вполне могли «размочить» счет уже на 8-й минуте, когда Маркус Кумпуойя остался один на радиусе, никто ему не мешал, но финский нападающий из убойной позиции не попал в створ ворот. Были у финнов еще ряд хороших моментов после розыгрышей стандартных положений, но точности хоккеистам страны тысячи озер явно не хватало.

А вот нападение сборной России было весьма убедительным, действуя и эффектно, и эффективно. Четвертый гол в ворота сборной Финляндии влетел после того, как Юрий Шардаков здорово протащил мяч по центру, а Алмаз Миргазов мощно пробил в дальний угол. И это был не последний мяч, забитый нашей командой до перерыва. На 42-й минуте Сергей Ломанов реализовал пенальти, и первый тайм завершился не только красиво, но и убедительно — 5:0 в пользу сборной России.

К чести соперников, финны не собирались доигрывать и после 0:5. Финская сборная по-прежнему демонстрировала настойчивость в атаке, отправляя в атаку куда большие силы, чем до перерыва. Можно было говорить, что соперники сборной России атакуют достаточно неплохо, вот только ни последний пас, ни завершающий удар у финнов никак не получались. Не получился гол и в моменте, который Сами Лаакконен наверняка реализует в ста других моментах из ста возможных. На этот раз ветеран финской сборной умудрился не попасть по мячу.

Очень уверенно финны смотрелись и в обороне. В отличие от первой половины встречи они действовали предельно аккуратно и практически без удалений. Правда все это обернулось тем, что острота у ворот каждой из команд понемногу угасла. И если Пертти Виртанен время от времени получал работу и повод демонстрировать свое мастерство, то Роману Черных приходилось разминаться самостоятельно. Но при этом в старании командам отказать было никак нельзя. А то, что они не особенно форсировали игру, можно было объяснить двумя обстоятельствами. Во-первых, команды наверняка устали за время столь насыщенного турнира, и особенно это относилось к возрастным финнам. Во-вторых, наверняка команды не имели ничего против, что каждая секунда приближала сборную России к «золоту», а сборную Финляндии — к «серебру».

Но только мы подумали о вышесказанном, как финны забили! Похоже, Роман Черных все-таки застоялся без практики, пропустив с той дистанции, с которой он никогда не пропускает. Теему Мяятя решился на удар метров с двадцати мячи, и после этого мощного выстрела мяч влетел в ближний угол ворот — 5:1.

После этого игра пошла поживее. Финны хотели забить еще, да и сборная России никак не хотела завершать даже победный чемпионат пропущенным мячом. И последнее слово в матче осталось именно за Россией! На 89-й минуте встречи размашистую атаку сборной России точным ударом завершил Павел Булатов. И вот, звучит финальный свисток — сборная России в четвертый раз подряд становится чемпионом мира!

***

В программе вчерашнего игрового дня состоялся и матч за пятое место, который завершился уже утром по иркутскому времени. Норвегия могла взять реванш у Беларуси.

Матч за пятое место. Беларусь — Норвегия — 3:8 (2:3)

Несмотря на поражение в матче группового этапа именно норвежцы выглядели фаворитом перед этой встречей. Сборная Норвегии по ходу турнира последовательно, от матча к матчу, прибавляла. И можно говорить, что именно к последнему своему поединку скандинавы вышли на пик формы. А вот Беларусь при своем не самом богатом выборе игроков не могла рассчитывать на лидера и капитана, Константина Савченко.

И все-таки, пока были силы, белорусы не только сопротивлялись и играли на равных, но и очень неплохо атаковали. Правда, у команды получился, по большому счету, только один игровой отрезок — сразу после того, как норвежцы повели со счетом 3:0. Сначала красивый гол забил Роман Никитенко: он на скорости принял дальнюю передачу от своего вратаря, и эффектно переправил мяч в ворота. А затем Сергей Юсупов и Вячеслав Братченко организовали второй гол в ворота норвежцев, сократив разрыв в счете до минимума (2:3). Интрига вернулась в матч, и судьба поединка вполне могла качнуться то в одну, то в другую сторону. Но после того, как на 58-й минуте Фредрик Рандсборг забил четвертый мяч в ворота белорусов, эта интрига стала угасать, норвежцы довели счет до крупного, и завершили чемпионат на пятом месте.