Россия — Казахстан: почти в одни ворота

19:27, 26 янв 2014

В стартовом матче чемпионата мира днем 26 января встречались сборные России и Казахстана. Интрига этого матча заключалась в том, что сборной Казахстана в принципе была гарантирована мощная поддержка трибун. Конечно, большинство болело все-таки за Россию, но временами гости получали свою порцию поддержки, когда трибуны взрывались мощным скандированием «Ка-зах-стан»! Особое воодушевление трибун вызывали атаки Казахстана (в том числе и потому, что наблюдались они в отчетном матче чрезвычайно редко).

Начало матча не очень предвещало разгромный счет. Хотя, скорее всего, сборная России просто присматривалась к сопернику. И – реализовала первую же острую атаку. Автором первого гола чемпионата стал Сергей Ломанов.

Преимущество сборной России стало стремительно возрастать, и к 25-й минуте сборная России оформила комфортное преимущество в три мяча, не забив при этом два пенальти.

К середине первого тайма игра немного успокоилась. Хотя преимущество сборной России по-прежнему были неоспоримым. Но для очередного взятия ворот не хватало совсем чуть-чуть. Так, на 35-й минуте Евгений Иванушкин просто разбросал всю оборону соперника, сделал прекрасный пас в штрафную. Увы, никто из партнеров не успел к моменту, чтобы с полуметра отправить мяч в абсолютно пустые ворота.

Что касается сборной Казахстана, то хоккеисты никак не могли наладить конструктивную игру, несмотря на поддержку трибун. У казахстанцев явно чувствовался недостаток сыгранности. Здесь гостям явно пригодился бы запланированный было сбор перед началом чемпионата, который по объективным причинам пришлось отменить. А лучшими в составе сборной Казахстана были, как и ожидалось, наши. Особенно хорош был Евгений Шадрин, через которого и строились практически все атакующие построения желто-черных. К сожалению, партнерам по команде не удавалось поддерживать иркутян. Даже в игровом отрезке, когда казахстанцы имели численное преимущество (защитники сборной России сфолили как раз на Шадрине), они не сумели создать ни одного более-менее опасного момента у ворот соперника.

Итог первого тайма – уверенные 3:0 на табло при более чем значительном преимуществе российской команды. Нападение сборной России постоянно оставляла не у дел возрастную атаку, создавая численное преимущество на локальных участках поля.   При этом чувствовалось, что российская команда при желании явно может прибавить.

Снег, поваливший с началом второго тайма, вроде бы уравнивал шансы команд. Но если у сборной Казахстана были намерения насчет того, как переломить ход матча, то они очень быстро растаяли. Алексей Доровских и Сергей Ломанов (с углового) отправили в ворота соперников два мяча, и сборная России повела со счетом 5:0 уже на 50-й минуте. При этом данное преимущество не особо отражает превосходство российской команды. Благо для гостей, что в ударе был Андрей Рейн, не раз спасавший свою команду от верного гола, иначе счет давно был бы двузначным.

В целом преимущество сборной России во второй половине встречи было подавляющим. Лишь временами номинальным гостям удавалось отчасти выравнивать игру. Но забивала только сборная России. В очередной раз это случилось на 62-й минуте, когда защитники казахстанской команды только проводили взглядом Александра Егорычева, который открыл свой лицевой счет в матчах за сборную и, естественно, вызвал бурю положительных эмоций на трибунах.

И тут же еще один мяч оказался в воротах Андрея Рейна. Точной передачей Евгений Иванушкин был выведен один на один, и 88-й номер сборной России в очередной раз огорчил своего одноклубника – 7:0. Вскоре Евгений мощно и точно бьет со средней дистанции, а концу матча количество мячей, побывавших в воротах команды Казахстана, достигло десяти.

За десять минут до финального свистка состоялось примечательное и очень приятное для иркутян событие – место в воротах сборной России занял Денис Рысев.

Небольшие поводы для радости у гостей нашлись уже в самой концовке матча, когда команда Казахстана смогла провести несколько голевых атак. Так, на 85-й минуте по воротам сборной России нанесли целую серию ударов, но все они пришлись в обороняющихся. Но все же итог матча  – 10:1 — явно в пользу России.

Алексей Никишов, главный тренер сборной Казахстана:

– Поздравляю сборную России с уверенной победой, полностью по игре. Может, сказалось открытие, но первый тайм получился скомканным, и не могу сказать, что при счете 0:3 у сборной России все получалось. Во втором тайме сборная России наладила комбинационную игру и превратила свои моменты в голевое преимущество. Соперники очень хорошо использовали наши ошибки.

К сожалению, у нас было много потерь в центре. Конечно, сказалась и несыгранность, ведь у нас «вылетели» такие ключевые игроки, как Галяутдинов, Мороков, Бронников, Маркин. Но не могу сказать, что в первом тайме нас разрывали. К сожалению, во второй половине встречи до ребят достучаться не удалось – и во многом из-за того, что мы стали играть верхом, последовали разрывы.

– Как вы относитесь к тому, что много болельщиков болело за Казахстан?

– Конечно, нам было приятно. Это напомнило «Медео», где у нас также была очень хорошая поддержка. Но болельщики сами решают, когда поддерживать. К тому же в Иркутске зрители грамотные и хорошо разбираются в хоккее.

Михаил Юрьев, главный тренер сборной России:

– Соглашусь – игра в первом тайме была сумбурной. Может, сказалось предстартовое волнение, открытие, гимны. Во втором тайме у соперника появились разрывы, нам стали удаваться контратаки, угловые.

– Действительно, непонятно, где мы играем. Все-таки до границы Казахстана две тысячи километров. Получается, здесь какой-то оазис Казахстана.