26 апреля 22:35 «Наша Сибскана»

Убедительный реванш «Волги»

08:11, 08 апр 2016

В очередном матче первенства России по футболу иркутский «Байкал» встречался в Нижнем Новгороде с «Волгой» и уступил – 1:4. Единственный мяч в составе иркутян забил Эдуард Богданов, а все голы, забитые в ворота гостей, оказались на счету защитников волжан.

Счет в этой встрече был открыт на 11-й минуте. После того, как «Волга» ударно отработала на левом фланге, Константин Гарбуз, первым оказавшийся на добивании, с пары метров отправил мяч в ворота иркутян.

Через минуту «Волга» выигрывала уже со счетом 2:0. Второй нижегородский гол также зародился на левом фланге. Все началось с того, что Артур Саркисов легко ушел от двух защитников иркутян и мощно пробил с острейшего угла – Максим Сутулин среагировал на этот удар и перевел мяч на угловой. И вот с этого стандарта волжане отличились во второй раз. После подачи корнера с левого фланга Андрей Буйволов беспрепятственно пробил из центральной зоны, и мяч, срикошетив о газон, влетел под перекладину иркутских ворот.

Понемногу «Байкал» смог наладить взаимопонимание в защите и отодвинуть игру от своих ворот. Теперь работа появилась у обороны «Волги». Так, уже в середине тайма иркутская команда должна была забивать, но Эдуарду Богданову совсем немного не хватило точности, когда попал в ворота после розыгрыша углового. Но под занавес тайма иркутский нападающий заставил приуныть трибуны нижегородского «Локомотива». Активный прессинг на половине поля соперников заставил ошибиться защиту «Волги», между прочим, одну из лучших оборонительных линий в лиге. Эдуард Богданов отобрал мяч у Росена Колева, пробросил себе на ход, и не сближаясь с вратарем хозяев, точным ударом со средней дистанции реализовал выход один на один – 2:1!

Такой не слишком комфортный счет был волжанам хорошим стимулом для атакующих действий. Но вновь что-то получаться у хозяев стало после выхода на поле Ильи Кухарчука и перевода Артура Саркисова на позицию центрфорварда. И к середине второго тайма «Волга» отличилась в третий раз. Казалось, перспективная атака уже заглохла, поскольку никто из многочисленной атакующей группы хозяев не смог замкнуть отличную низовую передачу Артура Саркисова с правого фланга. Но свою задачу выполнил второй эшелон нижегородского наступления, и Константин Гарбуз вогнал мяч в дальний угол ворот «Байкала». 3:1, и мы стали свидетелями нечастого явления: все три мяча (а позже и четвертый) в ворота «Байкала» забили ... защитники «Волги»! Мобильные игроки обороны «Волги» очень удачно подключались к атакам своей команды, создавали численное преимущество на подступах к воротам соперника, и иркутяне с такой насыщенной атакой попросту не справлялись.

Наглядной иллюстрацией этому стал четвертый мяч «Волги», забитый в этой встрече. Случилось это на 88-й минуте. В ходе своей очередной атаки хозяева так удачно растянули оборону соперников, что защитники иркутян «забыли» на дальней штанге, наедине с пустыми воротами, Кирилла Малярова, который с двух метров не промахнулся.

Справедливости ради следует отметить, что «Байкал» в этой встрече наиграл, по меньшей мере, еще на один гол. Так, стопроцентный момент у ворот нижегородцев возни на 81-й минуте. После очередного углового «Байкала» нападающий гостей уже вроде бы наверняка бил в створ ворот, но попал в игрока «Волги», стоявшего на линии ворот.

В итоге, финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Волги» со счетом 4:1. Таким образом, нижегородцы взяли реванш за поражение в матче первого круга (0:1).