30 апреля 10:02 «Наша Сибскана»

Понедельник – день зрелищный и интересный

20:57, 01 апр 2024

Фото Татьяны Глюк / ИА «Альтаир»

В ледовом дворце «Байкал» завершился третий игровой день чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд. Первый матч понедельника, «Енисей» – Сборная Московской области, начался с атак красноярской команды, и для того, чтобы открыть счет «Енисею» потребовалось всего 40 секунд. Юлия Шестакова прошла по левому флангу, срезала угол и точно пробила по центру. Вратарь соперниц среагировала на удар, но коварный мяч перевалил через щиток и оказался в воротах. Этот мяч положил начало голевой феерии сибирячек, и мячи в ворота подмосковной команды стали влетать один за другим.

Сборная Московской области смогла забить первый мяч уже под занавес первого тайма, при счете 0:8, когда судьба встречи была фактически решена. Второй тайм проходил в равной борьбе, но на судьбу встречи это уже повлиять не могло. Как итог – матч завершился заслуженной, но неожиданно крупной победой победой «Енисея» – 11:4.

Матч сборной Свердловской области и «Родины» принес победу кировской команде со счетом 4:3, что также стало неожиданностью. Впрочем, не следовало забывать, что «Родина» – действующий бронзовый призер чемпионата. Тем не менее, начало встречи прошло с хорошим преимуществом свердловчанок, но из своего превосходства уральская команда выжала только внушительное количество корнеров. И вот, после того, как «Родина» отбила пятый угловой у своих ворот, Валентина Казакова далеко ввела мяч, Анна Нецветаева легко убежала от защитников и уверенно переиграла вратаря.

Справедливости ради отметим, что кировчанки атаковали хотя и реже, но гораздо острее. Так, еще на 5-й минуте отличный дальний удар удался Софье Шерстобитовой, но голкипер свердловчанок вытянула мяч из правого угла. В первом тайме «Родина» забила еще дважды, и из этих мячей отметим шикарный гол Дианы Гайнуллиной – после сильного удара мяч с идеальной точностью влетел под перекладину.

Удачные стандарты позволили свердловчанкам поддерживать интригу: один мяч они забили со свободного, другой – с углового, еще один – с пенальти. Но в самом начале второго тайма «Родина» забила четвертый мяч, и счет стал 4:2. В оставшееся время свердловчанки довели свое преимущество по угловым до колоссального (18-1), но смогли оквитать только один мяч.

В третьем матче понедельника встречались лидеры, и «Сибскана-2» смогла дать настоящий бой «Сибскане», действующему чемпиону. Молодая команда играла азартно, напористо, ни в чем не уступая именитому сопернику, и на 15-й минуте открыла счет – Дарья Чернова отличилась при розыгрыше углового. «Взрослая» «Сибскана» ответила точным ударом Юлии Чугаевой, удачно сыгравшей на добивании. А к 28-й минуте действующие чемпионы вышли вперед – после красивого розыгрыша свободного мяч в ворота «Сибсканы-2» отправила Екатерина Гомзякова.

Во втором тайме игра проходила на встречных курсах, и шансы забивать были у каждой из команд. На 56-й минуте «Сибскана-2» получила отличную возможность сравнивать счет, но исполнявшая пенальти Дарья Белькова не попала в створ ворот. Как надо бить 12-метровые наглядно показала Кристина Машинская – ее удар с «точки» на 68-й минуте оказался неберущимся. А еще через минуту Кристина закрепила преимущество своей команды, точно пробив при розыгрыше углового.

Похоже, силы у молодежной команды к этому времени закончились. «Сибскана-2» перестала успевать за нападающими соперниц, и за последние полтайма заработала час штрафного времени. К чести команды, даже играя в «минус три» она старалась атаковать и не раз срывала заслуженные аплодисменты болельщиков. А матч так и закончился со счетом 4:1 в пользу «Сибсканы», завершив самый зрелищный и интересный день чемпионата.

Напомним, что каждый матч чемпионата завершается красивым моментом: лучшие игроки матча получают специальный приз, учрежденный Федерацией хоккея с мячом Иркутской области и ледовым дворцом «Байкал». Так, по итогам матча «Сибскана-2» – «Сибскана» лучшими были признаны соотвественно Мила Павловец и Кристина Машинская.

После третьего тура единолично лидирует «Сибскана», одержавшая три победы в трех матчах. По две победы в активе «Сибсканы-2» и «Енисея».

Результаты матчей третьего тура (1 апреля)

«Енисей» (Красноярск) – Сборная Московской области – 11:4

Сборная Свердловской области – «Родина» (Киров) – 3:4

«Сибскана-2» (Иркутск) – «Сибскана» (Иркутск) – 1:4