20 апреля 15:19 «Наша Сибскана»

Один забитый мяч вывел «Динамо» в чемпионы первого круга

10:49, 02 сен 2016

zenit-logo.jpgВ очередном матче первенства России по футболу иркутский «Зенит» принимал на своем поле барнаульское «Динамо». Зенитовцы, самая молодая команда первенства, показали отличный футбол, практически ни в чем не уступая лидеру. Но «Динамо» сумело победить, превратив в гол один из своих немногих моментов.

Иркутяне достаточно комфортно расположились на половине поля соперника, используя высокий прессинг, встречали соперника уже на его половине поля, постоянно загружая работой оборону барнаульцев. Голкипер «Динамо» Богдан Карюкин постоянно находился в игре и на 13-й минуте отличился, когда среагировал на неприятный дальний удар Ивана Хлебородова.

Примерно к середине первого тайма «Динамо» удалось наладить комбинационную игру, гости демонстрировали хороший переход из обороны в атаку, стараясь в полной мере использовать скоростные качества Владимира Завьялова, и смогли организовать несколько очень хороших атак. Но при этом динамовцам не всегда удавалось вовремя возвращаться назад, и порой защитникам гостей приходилось фолить, срывая наступление иркутян. Так, на 32-й минуте Михаил Гандилян, оказавшийся на острие быстрой зенитовской атаки, обыграл одного за другим троих защитников «Динамо», и последним ничего не оставалось, как уложить иркутянина на газон недозволенным приемом. До ворот было метров 25, и удар иркутянина со штрафного приняла на себя барнаульская стенка.

Второй тайм начался достаточно неожиданно. Первая же атака динамовцев завершилась взятием ворот. Собственно, в этом моменте и до атаки, как таковой, дело дошло, и гол стал плодом индивидуального мастерства Константина Погребана. Полузащитник барнаульцев удачно прессинговал соперников, заставил их потерять мяч на своей половине поля, и завершил свой рейд хлестким ударом метров из-за штрафной. Здесь гостям помог рикошет, после которого мяч влетел в угол ворот.

И практически сразу счет мог стать равным. Защитники гостей вновь не справились с Михаилом Гандиляном, уложив форварда на газон у самой штрафной, до которой не хватило каких-то двадцать сантиметров. К сожалению, розыгрыш штрафного у нашей команды и получился, завершившись офсайдом. Но на этом дело, естественно, не закончилось, и при первой же возможности иркутская команда доставляла мяч к штрафной площадке соперников, не давая соперникам ни секундной передышки. Но надо было следить и за соперником — динамовцы с удовольствием организовывали контратаки, но защита иркутян успевала накрывать соперников, и до завершающего удара по воротам «Зенита» дело практически не доходило.

Последние минуты встречи прошли в атаках «Зенита», и у ворот гостей порой было очень жарко. Временами динамовские защитники просто играли на отбой. А на 86-й минуте, после фланговой подачи, защитник «Динамо» едва не срезал мяч в собственные ворота.

На последних секундах «Зенит» организовал настоящий финишный штурм, фактически прижав соперника к собственной штрафной, но мяч в ворота «Динамо» так и не зашел. Динамовцы всеми силами оберегали добытое преимущество, выпустив на поле всех защитников, имеющихся в заявке, и — своего добились. Выиграв со счетом 1:0, «Динамо» вернулось на первое место в турнирной таблице.