26 апреля 21:10 «Наша Сибскана»

Один забитый мяч сделал Швецию чемпионом мира

12:49, 22 Фев 2016

Hok-s-ball-2.jpgВ США завершились игры чемпионата мира по хоккею с мячом среди женских команд. Сборная России, основу которой составляют хоккеистки иркутского «Рекорда», завоевала серебряные медали, уступив в финале шведкам со счетом 0:1.

Всего в чемпионате мира участвовали семь команд. После однокругового турнира, в котором было сыграно 28 матчей, четверка сильнейших команд продолжила борьбу за награды в матчах плей-офф. И ни для кого не было секретом, что чемпионство в очередной раз разыграют сборные России и Швеции, слишком велико преимущество этих команд над соперницами. Так и произошло – на льду ледовой арены «Джон Роуз Овал» в Миннесоте в решающем матче за мировое хоккейное золото сошлись Россия и Швеция.

Соперницы в Миннесоте уже встречались между собой в матче предварительного этапа, и тогда в абсолютно равной борьбе выиграли шведки – 3:2. Но как показывает опыт всех крупных международных турниров, в матчах предварительных турниров и финальных поединках идет совершенно разная игра.

Первые минуты решающей встречи, которая началась в шесть часов утра по иркутскому времени, проходили не в самом высоком темпе. Соперницы, понимая цену поединка, действовали предельно аккуратно, стараясь к минимуму свести ошибки в обороне, и острые моменты, которых было немного, возникали, в основном, после розыгрышей стандартных положений. И именно стандарт принес первый и, как потом оказалось, единственный забитый мяч. На 18-й минуте шведки получили право на пенальти, и Ханна Брусберг точным ударом открыла счет.

После этого сборная России прибавила, прибрала инициативу к своим рукам, и к концу тайма (игры чемпионата проходили в два тайма по 30 минут) создала ряд хороших моментов для взятия ворот. Например, на 26-й минуте наша команда провела отличную атаку левым флангом, когда Екатерина Тищенко в касание замыкала фланговую передачу Галины Михайловой, но мяч прошел рядом со стойкой ворот.

Вторая половина встречи началась с атак сборной России. На 35-й минуте наша команда получила право на угловой с правого фланга. Первый удар шведки отразили, но мяч подхватила Татьяна Гуринчик, которая стремительно ворвалась в штрафную соперниц и отправила мяч под перекладину. Главный судья показал на центр поля, но... После обсуждения момента с игроками шведской сборной арбитры решили, что мяч в ворота не попал, и взятие ворот отменили.

В целом второй тайм проходил на высоких скоростях, в обоюдном обмене атаками. Но все-таки, оборона в этот день была сильнее нападения. Реальных моментов для взятия ворот по-прежнему было немного. Шведки умело «сушили» игру, сбивая темп матча при помощи мелкого фола, и несмотря на то, что в течение второго тайма сборная России имела ощутимое преимущество, реализовать его так и не удалось. Шведки довели матч до победы, которая принесла им звание чемпионок мира.

В составе сборной России, которая завоевала серебряные медали чемпионата мира, выступали 17 хоккеисток. Из них 12 человек представляли иркутскую команду ДЮСШ «Рекорд», еще одна иркутянка, Галина Михайлова, призвана в состав национальной сборной из шведского «Хаммарбю». Кроме того, четыре человека в сборную России приглашены из Сборной Московской области.

Сборной России выступала на чемпионате мира в следующем составе:

Вратари: Альмира Хорошевская (ДЮСШ «Рекорд»), Татьяна Андрюшина (Сборная Московской области)

Полевые игроки: Ангелина Родина, Карина Липанова, Диана Липанова (все – Сборная Московской области), Галина Михайлова («Хаммарбю»), Наталья Алферова, Мария Тхир, Оксана Проньшина, Анна Игонина, Кристина Машинская, Ольга Родионова, Екатерина Тищенко, Анастасия Денисова, Екатерина Беспрозванных, Татьяна Гуринчик, Ольга Богданова (все – ДЮСШ «Рекорд»).

Тренеры: Александр Межуев, Алексей Баженов (оба – Иркутск).