28 марта 18:16 «Наша Сибскана»

Один угловой принес победу «Тосно»

10:00, 17 июл 2015

Logobaikal.jpgВ заключительном матче второго тура первенства России по футболу среди команд ФНЛ иркутский «Байкал» встречался на выезде с очередным фаворитом, командой «Тосно» из Ленинградской области. Несмотря на то, что иркутяне практически ни в чем не уступали претенденту, «Байкалу» вновь не удалось взять очки. «Тосно» выиграл со счетом 1:0.

Впереди тренерский штаб иркутян сразу же выставил двух форвардов – Ахбу и Кириллова. В первые минуты матча «Байкал» проявлял завидную активность на половине поля соперников, организовав серию стандартов. Правда, серьезных опасностей воротам хозяев это так и не принесло, зато первая же атака «Тосно» вполне могла стать голевой. На ударную позицию был выведен герой первого матча хозяев Михаил Комков, но Давид Иканович уверенно забрал мяч в ближнем углу.

«Байкал» ответил голевым моментом на 8-й минуте. Плотный удар Сергея Нарылкова отразил Денис Книга, но защитники «Тосно» сумели подстраховать своего голкипера, не позволив нападающему иркутян добить мяч в ворота. Такие острые стартовые минуты задали ход всему поединку, который проходил обоюдоостро, а атаки поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. Вскоре свою порцию остроты для обороны хозяев вновь предоставил «Байкал»: удары Нарылкова со штрафного и размашистая атака иркутян на 22-й минуте были очень неприятными для защитников «Тосно».

Как оказалось, «Байкал» практически ни в чем не уступал фавориту – ни по владению, ни по остроте, ни по моментам. И только болельщики иркутян, наблюдавшие прямую трансляцию матча в интернете, сделали этот вывод, как хозяева организовали гол «в раздевалку». Но здесь мы отметим атакующую линию «Тосно», которая большую часть тайма отработала вхолостую, но концовку первой половины встречи провела все-таки ударно. Сначала удачно обострил игру капитан хозяев Марцин Ковальчик, но нанести завершающий удар хозяевам в том моменте так и не удалось. А вот на 44-й минуте, после очередного стандарта, «Тосно» забил усилиями Михаила Мищенко.

Второй тайм начался с атак «Байкала», который пару раз серьезно заставил потрудиться вратаря хозяев. А момент на 49-й минуте иркутяне вполне могут занести в актив голевых. Здесь сработала барнаульско-новокузнецкая связка «Байкала»: пас Сергея Нарылкова, отличный удар Антона Киселева в ближний угол, и Денис Книга, закрытый игроками, сумел перевести мяч на угловой.

Естественно, такая ситуация никак не устраивала хозяев, и «Тосно» сумел достаточно быстро организовать острые и конструктивные действия у ворот гостей. Это произошло, благодаря усилиям, в первую очередь, крайнего защитника Марцина Ковальчика и вышедшего на замену Андрея Бочкова. Теперь защитники «Байкала» не всегда успевали за своими оппонентами, и у ворот нашей команды временами становилось очень жарко, но иркутяне держались. Правда, временами гостям приходилось рассчитывать только на мастерство своего вратаря, и здесь Давид Иканович был на высоте. На 60-й минуте, после того, как Михаил Комков, уверенно разобравшийся с защитниками, прицельно пробил, голкипер записал в свой актив прекрасный сэйв, вытянув мяч из девятки.

После 75-й минуты иркутянам удалось вернуться в игру, и защите «Тосно» вновь пришлось трудиться на полную мощность. Очень перспективен был штрафной в исполнении нашей команды, пробитый почти лицевой, но этот розыгрыш не заладился. Но иркутская команда продолжала атаковать, и вот уже Станиславу Причиненко приходится рискованно выносить мяч из собственной штрафной, разряжая ситуацию.

В концовке «Байкал» отправлял в атаку значительные силы, организовав что-то вроде финишного штурма, и порой тосненцам элементарно приходилось отбиваться. Правда, «Тосно» достаточно удачно использовал свободную территорию, и его футболисты пару раз неплохо убегали в контратаки. Но сил на последние пас и удар у хозяев уже не хватало, и более того, в одном из эпизодов Павел Голышев небрежной передачей организовал острую атаку на ворота своей команды. Но и в этом эпизоде, и в оставшиеся минуты матча всё для хозяев обошлось, а вскоре прозвучал финальный свисток. «Тосно» одерживает непростую победу – 1:0.