26 апреля 5:42 «Наша Сибскана»

Не забиваешь — не выигрываешь

12:18, 26 ноя 2015

Logobaikal.jpgВ очередном матче первенства России по футболу среди команд футбольной национальной лиги иркутский «Байкал» в Ярославле встречался с местным «Шинником». Несмотря на то, что номинальными хозяевами в этой встрече были именно иркутяне, проведшие очень неплохой матч, финальный свисток зафиксировал победу ярославцев — 2:0.

Иркутяне во второй раз в сезоне играли в Ярославле. Матч первого круга завершился для иркутян самым досадным образом: показав отличный футбол, иркутяне проиграли в один мяч (0:1). «Байкал» очень неплохо смотрелся и в очередном поединке, нагружая работой оборону соперника уже с самых первых минут встречи. Так, очень хороший розыгрыш иркутянам удался на 3-й минуте матча, но мощный удар в касание в исполнении Дмитрия Ахбы блокировали защитники ярославцев.

По ходу первого тайма гораздо увереннее и предпочтительнее на поле ярославского стадиона смотрелся именно «Байкал». Так, на 20-й минуте, мощный атакующий натиск сибиряков буквально разметал оборону хозяев, в штрафной площадке «Шинника» началась настоящая паника, но к сожалению завершающий удар нанести не удалось. Зато это получилось на 30-й минуте, когда после отличной скидки в центр набегающий Сергей Нарылков пробил в касание с линии штрафной. И удар-то у нашего полузащитника получился, вот только удар отразила штанга ярославских ворот!

Ярославцы восприняли этот момент, как сигнал к действию, и практически сразу забили! После розыгрыша углового Никита Маляров, с линии вратарской, подправил мяч в верхний угол. Михаил Бородько среагировал на этот удар, но шансов спасти свои ворота у него не было. Счет стал 1:0, и если принимать во внимание ход матча, это взятие ворот оказалось полной неожиданностью.

Но уж если первое взятие ворот было неожиданным, то второй гол явился неожиданностью вдвойне. После не самого сложного аута, завершившегося прострелом слева, защитник иркутян Дмитрий Яшин оказался один на линии вратарской, но действовал он так неудачно, что подправил мяч в дальний угол собственный ворот — 2:0.

Концовка первого тайма осталась за «Байкалом», который сумел опустить мяч вниз и несмотря на достаточно тяжелое поле очень неплохо комбинировал. Также уверенно иркутяне действовали и с началом второй половины встречи. Более того, у иркутян были отличные шансы для взятия ворот, но... Так, на 55-й минуте хозяев выручил тезка защитника иркутян Дмитрий Яшин, который в броске забрал мяч в ногах у нападающего иркутян, уже готовившегося нанести завершающий удар.

А на 58-й минуте, когда «Байкал» провел очень хорошую затяжную атаку, мяч, похоже, все-таки побывал в сетке ворот «Шинника». Евгений Ятченко выбил мяч уже после того, как он пересек линию ярославских ворот, но несмотря на протесты иркутян, арбитр и бровью не повел, велев продолжить игру.

«Байкал» до самого финального свистка шел вперед большими силами, пытаясь изменить ход матча. Скажем честно — эту игру иркутяне могут занести себе в актив. Вот только самое главное, а именно забить, «Байкалу» так и не удалось.

29 ноября «Байкал» сыграет заключительный матч 2015-го года. В Астрахани иркутяне сыграют с «Волгарем».