25 апреля 12:18 «Наша Сибскана»

Мастер-класс от чемпионов

22:35, 23 ноя 2015

baykal-energy-logo-1.jpgИркутская «Байкал-Энергия», в очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом встречалась с действующим чемпионом и главным фаворитом турнира, красноярским «Енисеем». В этом матче, проходившем в Красноярске, более-менее равным получился только первый тайм, который завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев. А после перерыва в ворота «Байкал-Энергии» влетели семь мячей кряду и «Енисей» выиграл – 9:1.

В первом тайме иркутская команда достаточно уверенно противостояла чемпионам, и во многом «повязала» атакующие действия соперника. Правда, и хоккеисты «Енисея» очень неплохо действовали в обороне. Красноярцы очень здорово переходили из обороны в атаку, и также стремительно возвращались назад. В итоге «Енисей» успевал создавать численное преимущественном на каждом отдельном участке поля, и к воротам соперника иркутянам приходилось буквально продираться.

Так что, моментов для взятия ворот у каждой из команд было немного, и более бережно к ним отнеслись хозяева. Первый забитый мяч стал следствием высочайшего индивидуального мастерства Сергея Ломанова, который одним движением оставил за спиной сразу пять игроков «Б-Э», вышел на ударную позицию, и с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот.

Очень похож был и второй гол красноярцев. Образцовая многоходовка хозяев, которую начал Сергей Ломанов, завершилась его же точным ударом. В несколько передач «Енисей» разобрался с защитниками иркутян, вновь седьмой номер красноярской команды оторвался от защитника, и точно уложил мяч в дальний угол – 2:0. А ведь в этот момент красноярцы играли в меньшинстве, имея на поле на двоих игроков меньше!

Но к перерыву интрига в матч вернулась. Иркутяне, благодаря удару Андрея Ковалева, реализовали один из своих многочисленных угловых, и второй тайм команды начали при счете 2:1 в пользу «Енисея».

После перерыва «Байкал-Энергия» начала мощно. Проход Евгения Шадрина завершился назначением свободного, после которого блестящий сэйв в свой актив записал Роман Черных. Увы, на этом атакующая мощь «Байкал-Энергии» иссякла. Первая же атака «Енисея» во втором тайме завершилась голом – Алмаз Миргазов прекрасным ударом из под защитника вколотил мяч в дальнюю девятку – 3:1!

Увы, теперь «Енисей» полностью контролировал ситуацию на льду, и в ворота иркутян влетало, что называется, всё. Андрей Прокопьев забивает с очень острого угла – 5:1. Сергей Ломанов легко продавливает оборону иркутян, укладывая мяч в дальний угол ворот – 6:1. Затянувшийся розыгрыш углового, когда мяч «застрял» в штрафной иркутян, точным ударом завершает Максим Зубарев – 7:1. Алмаз Миргазов демонстрирует великолепную технику в центре штрафной – 8:1. А победную точку в этом матче ставит Сергей Ломанов, хлестким ударом отправляя девятый мяч в ворота иркутян.

К сожалению, «Байкал-Энергия» вряд ли может занести себе в актив второй тайм. За всю вторую половину встречи, помимо удачных стартовых минут, иркутяне отметились лишь одним неплохим моментом: Павел Дубовик мощно пробил после розыгрыша углового, но мяч просвистел над перекладиной. И теперь тренерскому штабу и команде предстоит кропотливая работа над ошибками, а у самой «Байкал-Энергии» есть отличный повод для реванша. Правда, ждать его предстоит до следующего года: матч за Суперкубок между «Енисеем» и «Байкал-Энергией», соответственно действующими чемпионом России и обладателями Кубка страны, состоится 17 января.