29 марта 15:47 «Наша Сибскана»

Трудовое взятие Казани

22:06, 29 Фев 2016

Фото Татьяны Глюк

В своем предпоследнем матче регулярного чемпионата иркутская «Байкал-Энергия» принимала динамовцев из Казани. Несмотря на то что команда Казани занимает в турнирной таблице последнее место, она сумела оказать серьезное сопротивление хозяевам. Но класс взял свое — иркутяне выиграли со счетом 12:5.

Начало матча не предвещало для иркутской команды никаких проблем. «Байкал-Энергия», сразу со стартовым свистком, завладела значительным преимуществом и уже на 5-й минуте открыла счет. В этом моменте хозяева заработали свой первый угловой в матче, и после подачи от левого флажка Тимофей Безносов от души пробил из центра штрафной — 1:0.

Но казанская команда вовсе не собиралась сдаваться на милость победителя, и уже через минуту счет стал равным. После быстрой контратаки гостей Андрей Герасимов легко ушел от Игоря Вассермана, вышел один на один с Алексеем Савельевым, и уверенно переиграл вратаря иркутян.

И ведь на этом «Динамо» не остановилось! Динамовцы провели несколько острых атак, и на 11-й минуте вышли вперед! И вновь отличился бывший игрок иркутской команды! На этот раз героем момента стал Александр Захваткин, который электричкой промчался по левому флангу, и с острейшего угла отправил второй мяч в ворота иркутян — 1:2.

События в этом матче развивались стремительно, и через минуту счет вновь стал равным. Проход Михаила Селедкова был остановлен недозволенным приемом, и Илья Грачев четко реализовал пенальти, мощно пробив в верхний угол ворот, — 2:2. И практически сразу «Байкал-Энергия» вышла вперед: изящный гол записал на свой счет Максим Гавриленко, который по пути к воротам обыграл трех соперников и четко уложил мяч в правый угол ворот.

Счет стал 3:2, но никаких панических настроений в составе «Динамо» не было. Более того, гостей не смутил и четвертый пропущенный мяч (на этот раз отличился Александр Егорычев, реализовавший пенальти). Казанцы по-прежнему продолжали искать пути к воротам соперников, и эта настойчивость оказалась вознаграждена еще одним голом Андрея Герасимова (всего в этой встрече он отличился четыре раза).

Команда Казани не собиралась сдавать позиции и после перерыва. Правда, стоило «Байкал-Энергии» хотя бы немного прибавить в скорости, как у защиты «Динамо» сразу начинались проблемы. Вот только иркутяне явно мудрили, пытаясь буквально завезти мяч в ворота.

Но к середине второй половины встречи класс «Байкал-Энергии» начал сказываться, и все встало на свои места. На 62-й минуте очередной пенальти в этой встрече реализовал Илья Грачев: на этот раз полузащитник иркутян пробил в нижний угол. А через несколько минут состоялся гол-красавец. Прекрасно сыграл Александр Насонов, который очень аккуратно объехал всех встретившихся на пути защитников, проехал к правой штанге и выложил идеальную передачу в центр, на Максима Ширяева. Промахнуться в этой ситуации было невозможно.

Можно было говорить, что матч идет к уверенной победе «Байкал-Энергии». Но если впереди иркутяне были убедительны, то игра обороны явно давала тренерскому штабу поводы для беспокойства. Так, на 67-й минуте защита иркутян пропустила очередной выход один на один, и Андрей Герасимов оформил хет-трик. А последние минуты матча подарили зрителям обоюдоострую атакующую игру, в которой команды отвечали атакой на атаку, и к финальному свистку зрители увидели семнадцать мячей, которые команды забили совместными усилиями. «Байкал-Энергия», явно разыгравшаяся к концу встречи, побеждает со счетом 12:5. Иркутян особенно порадовала игра Александра Насонова, который успешно восстанавливает свои лучшие кондиции после травмы, что и подтвердил хет-трик бомбардира в отчетной игре. Последний мяч нападающего в этой встрече вновь оказался маленьким шедевром: Александр Насонов буквально раскрутил защитников гостей и в падении, находясь спиной к воротам, забросил мяч в ворота!

***

Стало известно, что в матче «Уральский трубник» — «Байкал-Энергия», который был отменен из-за неготовности льда, первоуральцам было засчитано техническое поражение. Следовательно, иркутяне получили в свою турнирную копилку ожидаемые три очка и вернулись на второе место в турнирной таблице.

Свой заключительный матч регулярного чемпионата «Байкал-Энергия» проведет 3 марта. В этот день иркутяне будут принимать на своем льду ульяновскую «Волгу».