29 марта 0:43 «Наша Сибскана»

Кубок — наш!

16:04, 31 окт 2015

Фото Татьяны Глюк

«Байкал-Энергия» впервые в своей истории стала обладателем Кубка России по хоккею с мячом! Это стало известно после того, как иркутяне в финальном матче, за явным преимуществом, обыграли действующего обладателя почетного трофея хабаровский СКА-«Нефтяник», победив со счетом 10:4.

Первые минуты встречи команды посвятили стартовой разведке. Иркутяне на правах хозяев завладели территориальным преимуществом, но оборона соперника в первые минуты казалась неприступной: перед атакующим сразу же возникала стена из трех-четырех защитников. Но к 15-й минуте оборона гостей перестала справляться с натиском хозяев, защитники хабаровчан начали ошибаться и получать удаления. Все это закономерно завершилось первым голом, случившимся на 19-й минуте. Дмитрий Логинов, после отличного флангового прохода, мог бить сам. Но хоккеист не пожадничал, увидев, что Александр Насонов выкатывается на еще более удобную позицию, и выдал идеальный пас на дальнюю штангу. Удар в касание был выполнен безукоризненно — 1:0!

Не успели гости прийти в себя, как получили в свои ворота еще один мяч. До ворот было больше тридцати метров, и защитников гостей почему-то не насторожило, что мяч оказался у Максима Блема. А зря. Защитник иркутян обработал мяч, прицелился и великолепным ударом вогнал мяч в дальнюю девятку!

«Байкал-Энергия» вовсе не собиралась успокаиваться на достигнутом. Через минуту оборона СКА-«Нефтяника», что называется, была разобрана по бревнышку, и оказавшийся с глазу на глаз с голкипером гостей Михаил Красиков красиво отправил мяч в ворота.

3:0, и тренерский штаб гостей вынужден был взять тайм-аут. Но какого-то оживления в атакующих действиях гостей не произошло. Если на первых минутах встречи хабаровчанам еще удавались атакующие наскоки, когда усилиями Павла Рязанцева гости несколько раз продавливали оборону иркутян, то сейчас, при полном преимуществе «Б-Э», дальневосточники даже думать не успевали о контригре.

Лишь после четвертого пропущенного мяча, когда Максим Гавриленко уложил мяч в дальний угол ворот гостей после розыгрыша углового, СКА-«Нефтяник» активизировался, нанес первый удар по воротам иркутян, организовал несколько угловых и забил! Но при всем том, что концовка тайма хабаровчанам удалась, хабаровский гол получился в значительной степени курьезным и явился следствием того, что двое защитников иркутян столкнулись в самый неподходящий момент.

Но уже в добавленное время тайма эта неприятность была исправлена. Момент начался с ошибки защитника гостей, который зачем-то снёс прорвавшегося к воротам Тимофея Безносова. Здесь гостям пришлось рассчитывать только на мастерство своего голкипера. И Йоэль Отен не подкачал, отразив и удар с «точки», и последовавшее за этим добивание. Но вратарю все равно пришлось в пятый раз вынуть мяч из собственных ворот: после розыгрыша углового отличился Максим Ширяев.

Ситуация требовала от хабаровчан атаковать самыми большими силами. Но первыми после перерыва забили именно хозяева, эффектно реализовавшие свободный удар. Впрочем, почивать на лаврах было рано, тем более что вскоре отличился Павел Рязанцев, идеально реализовавший пенальти. Но, как известно, самое лучшее лекарство от пропущенных мячей — забивать самим. Проходит минута, и соперникам вновь приходится выполнять неприятную процедуру — вынимать мяч из собственных ворот. Седьмой голевой успех «Б-Э» принес очередной корнер, который точным ударом завершил Павел Дубовик.

Счет стал 7:2, и по бушующим трибунам пошла гулять волна. А у гостей атакующая игра разладилась окончательно. Нет, теперь хабаровчане атаковали гораздо больше, чем в первом тайме. Но к радиусу атаки хабаровчан теряли в скорости, комбинации рассыпались на индивидуальную игру, и складывалось впечатление, что оставшийся без поддержки партнеров Павел Рязанцев не знает, что делать. И игра складывалась таким образом, что «Байкал-Энергия» могла решать все свои проблемы еще в дебюте второго тайма. Но не забив сами (вновь отметим отличную игру Йоэля Отена), иркутяне пропустили в третий раз. Справедливости ради заметим, что в моменте, предшествовавшем третьему голу в ворота иркутян, случилась острая атака хозяев, в ходе которой судьи имели полное право назначить пенальти. Но арбитры момент проигнорировали, и в результате быстрой контратаки отличился Максим Ишкельдин.

А вскоре буквально на ровном месте гости заработали угловой и реализовали его. Мощнейший удар Станислава Исмагилова в ближнюю девятку был из разряда неберущихся — 7:4.

Но иркутяне сделали все возможное, чтобы это подобие интриги прожило недолго. В ходе очередной атаки хозяев был устроен настоящий штурм ворот соперника, и как ни крутился в воротах вратарь гостей, натиск «Б-Э» буквально внес очередной мяч в ворота соперника. Хабаровчане попытались использовать свой последний шанс, но их решительная атака была обречена на неудачу. Более того, отправив вперед все силы, гости пропустили выход «трое на одного». Оказавшийся на острие атаки Илья Грачёв принял не самое очевидное, но самое верное решение: исполнил момент самостоятельно, мощно и точно пробив с ходу!

Тем временем игровое время медленно, но неуклонно катилось к победе иркутской команды. Хабаровчане отчаянно пытались хотя бы уйти от крупного поражения, но последний день октября оказался днем Иркутска. За две минуты до финального свистка победный восклицательный знак ставит Тимур Кутупов, точно пробивший с углового. 10:4 в пользу иркутской команды, и вот уже звучит финальный свисток, официально известивший о том, что «Байкал-Энергия» выигрывает Кубок России!

Сегодня мы стали свидетелями великолепного хоккея. «Байкал-Энергия» заслуженно завоевала один из самых престижных трофеев нашего хоккея с мячом и подтвердила право считаться одной из сильнейших команд страны. Такой командой нужно гордиться, и такую команду нужно всемерно поддерживать.