29 апреля 11:51 «Наша Сибскана»

Иркутяне завершили первенство СФО золотыми медалями

09:00, 05 Фев 2024

В Кемерове завершились старты III этапа первенства Сибирского федерального округа по конькобежному спорту. В утренней части программы иркутские девушки выиграли четыре золотых медали из четырех возможных. Во второй половине дня блестяще одержали победу иркутские юноши, став лидерами на четырех дистанциях!

В возрасте 16–17 лет две золотые медали выиграл Никита Тарасов, победивший на дистанциях 1500 (1:59.38) и 5000 метров (7:19.37). Кроме того, Кирилл Батюшкин получил бронзу на «полуторке».

Дистанция 1500 метров в среднем возрасте (15–15 лет) принесла иркутским конькобежцам золото и бронзу. Здесь выиграл Юрий Фогель (1:16.32), бронза – у Матвея Чуприна. На последней дистанции первенства (3000 метров) Юрий Фогель выиграл еще одну золотую медаль, победив с результатом 4:07.13. Андрей Сандурский выиграл в этом забеге бронзу.

Помимо побед на отдельных дистанциях, иркутские конькобежцы выиграли все четыре номинации в многоборье: Василиса Брюханова и Никита Тарасов стали лучшими в старшем возрасте, Лия Коковина и Юрий Фогель – в возрастной категории 14–15 лет.

По итогам первенства Сибирского федерального округа будет проведен отбор конькобежцев для участия в первенстве России, которое состоится в конце февраля в Коломне.

– То, что конькобежцы показывали высокие результаты дома, на двух первых этапах первенства Сибирского федерального округа, это было здорово. А итоги этих двух дней, когда наши ребята соревновались на выезде, в Кемерове, еще раз подтвердили нашу готовность для успешного выступления в первенстве России. Поэтому будем держать кулачки за наших звездочек в феврале, – отметил после завершения первенства президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.