28 апреля 13:39 «Наша Сибскана»

Иркутяне собрали на «Серебряных коньках» полный комплект медалей

23:04, 15 мар 2024

В московском спорткомплексе «Крылатское» завершились всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Серебряные коньки». В течение двух дней сильнейшие конькобежцы 12–13 лет со всей страны определяли сильнейших в многоборье, по сумме дистанций 500 и 1000 метров.

Во второй соревновательный день у девушек вновь вне конкуренции оказалась иркутянка Евгения Роголева. Показав результат 42.96 секунды на дистанции 500 метров наша спортсменка обошла занявших второе и третье место представительниц Санкт-Петербурга Полину Кравцову (43.39) и Варвару Никитину (44.19).

Евгения Роголева на высшей ступеньке призового пьедестала в многоборье

Дистанцию 1000 метров Евгения Роголева выиграла с результатом 1:25.84 и почти на четыре секунды опередила Александру Чистякову из Мурманска.

Таким образом, победив на всех четырех дистанциях «Серебряных коньков», Евгения Роголева уверенно выиграла и в многоборье (172,310). Занявшая второе место Полина Кравцова из Санкт-Петербурга отстала более чем на пять баллов (177,385). Третье место в многоборье заняла Александра Чистякова (178, 915).

В заключительных забегах пятницы еще два призовых места оказалось в активе иркутских юношей. Сергей Шульга стал третьим на дистанции 500 метров (41.37) и вторым на тысячеметровке (1:22.27). По итогам многоборья у Сергея Шульги – второе место (164,750 балла). Наш спортсмен уступил только Егору Хромину из Алтайского края.

Награждение победителей и призеров «Серебряных коньков» проводилось по сумме многоборья. Здесь иркутяне собрали полный комплект наград. Как уже было сказано выше, Евгения Роголева выиграла золото в соревнованиях девушек, Сергей Шульга – серебро у юношей. Кроме того, команда Иркутской области получила бронзу за третье место в общекомандном зачете: наши спортсмены уступили только соперникам из Санкт-Петербурга и Челябинска

«Наше выступление на «Золотых коньках» можно оценивать как очень позитивное. Как тренер я могу быть доволен результатами наших спортсменов. По сумме многоборья мы один раз победили, один раз стали вторыми, и по сумме командной борьбы стали третьими. По большому счету выступили так, как и рассчитывали. Пробежали хорошо, практически все показали свои лучшие результаты», – отметил тренер иркутских конькобежцев Сергей Тарасов.