20 апреля 15:01 «Наша Сибскана»

Иркутск коллекционирует Кубки России

21:45, 29 ноя 2015

Hok-s-ball.jpgИркутск получил второй кубок России по хоккею с мячом. Сегодня обладателями почетного трофея стали девушки из иркутской команды ДЮСШ «Рекорд», которые в финальной встрече Кубка России, завершившегося в подмосковном Обухово, среди женских команд уверенно обыграли сборную Московской области — 6:3.

Соперницы по финалу уже встречались между собой в нынешнем Кубке России. Та игра, проходившая в рамках первого этапа Кубка, завершилась с редчайшим для хоккея с мячом счетом — 0:0. Впрочем, тот турнирный поединок особого турнирного значения не имел. Иркутянки вышли в финал с первого места, сборная Московской области — со второго. Как и ожидалось, соперницы успешно преодолели сито полуфиналов и вновь встретились, уже в решающем матче за почетный трофей.

Как известно, многие игроки иркутской команды не могли помочь своей команде в борьбе за хрустальный трофей, так как были заняты на основной работе. Из-за этого в предварительном турнире «Рекорд» не мог рассчитывать на усиление, так как на скамейке запасных находилось от силы двое запасных. Но к решающим матчам к иркутской команде присоединилась Татьяна Гуринчик, лидер команды, да и настрой на финальный матч у наших девушек оказался соответствующим. В результате в первые минуты встречи ДЮСШ «Рекорд» буквально смял соперниц, которые даже не могли выйти со своей половины поля.

Моменты у ворот подмосковной команды следовали один за другим, и, несмотря на самоотверженную игру вратаря и защитниц, принимавших на себя бессчетное количество ударов, уже в дебюте иркутянки создали прекрасный задел для общего успеха. Все началось с угловых. Уже к 5-й минуте ДЮСШ «Рекорд» вел со счетом 2:0, после того, как два розыгрыша корнеров завершились точными ударами Татьяны Гуринчик и Ольги Богдановой.

Вскоре подоспел и третий забитый мяч, когда Татьяна Гуринчик совершила прекрасный проход по левому флангу, обыграла всех встретившихся на пути соперниц, срезала угол и выдала прекрасную передачу в центр, которую точным ударом замкнула Ольга Богданова.

Что касается подмосковной команды, то иркутянки практически ничего не позволяли создать соперницам, плодами активности которых становились очень редкие стандарты. Пожалуй, только один раз за весь первый тайм желто-синие могли рассчитывать на успех, когда на 37-й минуте кто-то из нападающих оказался на ударной позиции метров в восьми от ворот, но явно поспешил с ударом.

В целом игра проходила под полную диктовку иркутянок, которые очень уверенно вели игру. В результате этого уже к 30-й минуте счет вырос до 5:0 в пользу нашей команды, когда мощные атакующие волны «Рекорда» буквально внесли четвертый и пятый мячи в ворота соперниц (на этот раз точными ударами отметились Ольга Родионова и Ольга Богданова).

Второй тайм никак не изменил расстановку сил на льду. Иркутянки большими силами атаковали, их соперницы вынуждены были держать массированную оборону. Преодолеть такие защитные редуты было непросто, но не забываем, что счет-то уже был 5:0 в пользу нашей команды! «Рекорд» по-прежнему уверенно вел в игру и мог себе вполне позволить действовать по результату. Но и в этом случае иркутская команда создавала очередные моменты для взятия ворот. Так, на 54-й минуте иркутянки имели отличный шанс, чтобы увеличить счет, но переиграть с 12-метровой отметки Елену Воронкову не удалось.

Но все-таки за забитыми мячами дело во втором тайме не стало. На 69-й минуте матча эффектный гол забила Татьяна Гуринчик. Но при этом надо отдать должное вратарю соперниц: Елена Воронкова постоянно спасала свои ворота от верного гола. Так, сразу после шестого пропущенного мяча она «сняла» выход один на один, переведя мяч на угловой.

А к концу матча нашлись свои поводы для радости и у подмосковной команды. Сначала соперницы получили право на два 12-метровых кряду, которые реализовала Карина Липанова, а на 85-й минуте отличилась Кристина Прокофьева. Но ничего изменить в этот день уже было нельзя. Иркутянки уверенно вели игру к очередной для себя кубковой победе, и финальный свисток в очередной раз подтвердил, что иркутская школа женского хоккея с мячом является сильнейшей в России! Поздравляем!

После завершения финального матча хоккеистки команды ДЮСШ «Рекорд» получили заслуженные награды — кубок и золотые медали за победу в турнире. Кроме того, индивидуальными призами были отмечены наши девушки — лучшие игроки финала Наталья Алферова и Анастасия Денисова, а также лучший бомбардир завершившегося Кубка России Ольга Богданова.