27 апреля 5:45 «Наша Сибскана»

Иркутск ждет в гости премьер-лигу

21:46, 27 авг 2015

Logobaikal.jpg27 августа в матче 1/32 финала Кубка России по футболу иркутский «Байкал» обыграл лидера ФНЛ, томскую «Томь», со счетом 3:2. Победный мяч иркутяне забили после точного удара Алексея Ющука на третьей добавленной минуте. Выиграв этот матч, «Байкал» вышел в 1/16 финала Кубка России. На этой стадии Кубка, матчи которой состоятся 23 сентября, соперником иркутской команды станет одна из следующих команд премьер-лиги – «Зенит», «Краснодар», московские «Динамо» или «Спартак». Кто именно из этих команд приедет в Иркутск, решит жеребьевка, которая состоится 1 сентября.

«Томь» не стала форсировать события в матче. Но каждая атака томичей выглядела потенциально опасной, заставляя оборону нашей команды трудиться на полную мощь, и достаточно быстро томичи превратили свое преимущество в классе в гол. Разрезающая передача на линию штрафной иркутян оставила Кирилла Погребняка безо всякого присмотра на самой убойной позиции. Более того, нападающему томичей не только дали принять мяч, но и позволили развернуться, подработать игровой снаряд и неотразимо пробить.

Но к середине первого тайма счет уже был равным. Голевая атака «Байкала» началась на 24-й минуте, когда после прострела с правого фланга защита томичей чересчур самоуверенно стала катать мяч в собственной штрафной и поплатилась за это. В результате всего этого вратарю гостей Алексею Солосину пришлось выбить мяч на угловой. После подачи углового голкипер томичей не самым удачным образом сыграл на выходе, не дотянулся до мяча, и Сергей Авагимян аккуратно уложил мяч в дальний угол пустых ворот – 1:1.

Несмотря на то что матч проходил в тридцатиградусную жару и к концу матча силы у команд должны были иссякнуть, именно в последнюю десятиминутку состоялись основные события поединка. На 80-й минуте «Байкал» классно выполнил штрафной удар. После подачи стандарта от левой бровки мяч буквально заметался в створе ворот «Томи» и благодаря усилиям Андрея Майбороды сумел пересечь «ленточку» – 2:1.

Увы, не успели трибуны как следует порадоваться, как счет вновь стал равным. В ходе одной из атак «Томи», которая вроде бы и продолжения уже не имела, Петр Немов так здорово пробил из-под защитника, что мяч пушечным ядром влетел в дальнюю девятку.

И все-таки, последнее слово в матче осталось за иркутянами. После того, как «Томь» в очередной раз увлеклась атакой, Михаил Бородько быстро ввел мяч в игру, последовала стремительная атака правым флангом, мяч передали в центр, откуда Максим Машнев отпасовал налево, на неприкрытого Алексея Ющука, который спокойно подработал мяч и неотразимо пробил в дальний угол – 3:2.